В Пакистане импортные химикаты стоят дешевле, чем продукция местного производства. Химическая индустрия Пакистана продолжает производить более дорогую продукцию по сравнению с импортируемыми химикатами, которые продаются на рынке по меньшим ценам — несмотря на дополнительные расходы, связанные с транспортировкой, таможенными пошлинами и налогами.

Основным сырьем для производства большинства выпускаемых в стране химикатов является соль, доступная здесь в большом количестве и по очень низкой цене.

«Нет большой разницы между рыночными ценами на химикаты, произведенные внутри страны и импортными химикатами, качество которых порой лучше качества продукции местных производителей», — говорит один из торговцев. Кроме того, заметил этот торговец, вскоре таможенные пошлины будут пересматриваться в сторону понижения. Это должно привести к тому, что цены на импортную и пакистанскую химическую продукцию будут еще меньше различаться.

Комментируя данную ситуацию, господин Sheikh Imran Saleem из Пакистанской ассоциации торговцев химикатами и красками обвинил пакистанские предприятия в удержании чрезмерных доходов. По его мнению, местные производители должны снизить цены до реалистического уровня. Господин Imran Saleem считает: «Если бы химикаты и краски, используемые в текстильной промышленности, покупались по более низким ценам, это помогло бы пакистанской текстильной отрасли значительно снизить свои производственные расходы и лучше конкурировать на международном рынке. Более того, объем химического импорта в страну можно серьезно снизить (примерно на 40%), если произведенные здесь химикаты будут доступны по меньшим ценам, нежели импортные».

Общий объем импортируемой Пакистаном нефтехимической продукции и других химикатов составил в прошлом году 4 млрд долларов. Каустическая сода, самый распространенный химикат, применяемой в производстве текстильной продукции, сахара, мыла, кожи и нефтехимикатов, производится в Пакистане, а также импортируется.

В настоящее время каустическая сода в жидкой форме, произведенная в Пакистане компанией Ittehad Chemicals, продается по цене 17,5 пакистанских рупий за литр. Каустическая сода в твердой форме, произведенная и расфасованная фирмой Sitara Chemicals, продается на рынке по цене 580 рупий за 25-килограммовый мешок.

В то же время импортируемая из Ирана каустическая сода продается на оптовых рынках по цене 570 пакистанских рупий за мешок весом 25 кг. Каустическая сода, импортируемая из Китая, стоит еще дешевле иранской — 465 рупий за 25-килограммовый мешок.

При этом следует иметь в виду, что в Пакистане на импорт каустической соды имеется 25-процентная пошлина, 20-процентный налог GST и 6-процентный налог WHT. Другой распространенный в Пакистане химикат — кальцинированная сода. Кальцинированная сода используется в производстве детергентов, мыла, текстиля. В Пакистане ее выпускают химические заводы компаний ICI, Sindh Alkalis и Olympia — цена продукции составляет 545 рупий за мешок в 40 кг. Для сравнения: кальцинированная сода, импортируемая из Восточной Европы и Китая, продается по цене 510 рупий за 40-килограммовый мешок.

Удивительно, что при наличии 10-процентной импортной пошлины, 20-процентного налога GST и 6-процентного налога WHT, разница в ценах между пакистанской и импортной кальцинированной содой составляет только 35 рупий за 40-килограммовый мешок.

Комментируя данную ситуацию, рыночные игроки полагают, что правительству не нужно поддерживать столь неэффективную индустрию за счет регулирования или более мягкой финансовой политики, расходы на которые в итоге ложатся на налогоплательщиков.