По заявлению председателя комитета иранского национального собрания по промышленности и добыче полезных ископаемых г-на Reza Noruz-Zadeh, законодательные инициативы шестого иранского меджлиса помогли преодолеть большинство препятствий на пути инвестиций в нефтехимическую промышленность страны и таким образом активно способствовали ее росту. По прогнозам специалистов, нефтехимическая промышленность Ирана сможет привлечь 12 млрд долларов инвестиций в рамках четвертого пятилетнего плана экономического развития страны, который начинается в марте 2005 года.

За последние пять лет в нефтехимическую отрасль Ирана инвестировано 11 млрд долларов. Иностранные инвестиции в период 1997 — 2002 гг., по данным иранской компании National Petrochemical Company, составили 7,2 млрд долларов.

В рамках плана экономического развития Ирана на 2000-2005 гг. в стране будет введено в строй 31 новое нефтехимическое предприятие. На их строительство инвестировано в общей сложности 86 млрд долларов. Эти новые мощности позволят увеличить стоимость выпускаемой ежегодно нефтехимической продукции на 7 млрд долларов. По мнению министра нефти Ирана, через 10 лет экспорт нефтехимических продуктов будет приносить стране 20 млрд долларов.