АО "Павлодарский нефтехимический завод" приступило к переработке казахстанской нефти. "С пятницы получили для переработки первую казахстанскую нефть в объеме около 30 тыс. тонн. Сегодня на завод придет еще порядка 23 тыс. тонн. В декабре завод планирует получить и переработать до 350 тыс. тонн", - сообщил заместитель генерального директора предприятия Евгений Двуреков.

При этом он отметил, что "в декабре казахстанская нефть составит порядка 70% от общего объема переработки нефти, западносибирская - 30%". "Это связано с тем, что завод выбрал свою квоту (по западносибирской нефти)", - отметил он.

По его данным, завод получил смесь с месторождений Актюбинской и Кызылординской областей. Пока ПНХЗ, ориентированный на переработку российской нефти, при переработке казахстанской нефти сталкивается с проблемой высокого содержания в нефти газов. "Мы включили схему защелачивания газов. На качество бензина это не влияет", - подчеркнул он в этой связи.

Говоря о вероятности переработки больших объемов казахстанской нефти в 2012 году, он сообщил, что "для этого необходимо построить дополнительную схему защелачивания". Кроме того, продолжил собеседник агентства, если перерабатывать казахстанскую нефть, то придется останавливать битумное производство и отказаться от производства авиакеросина из-за отсутствия технологий по изготовлению авиатоплива из отечественной нефти.

Между тем, напомнил он, ПНХЗ является единственным в Казахстане производителем крупнотоннажного битума и с началом строительства дороги "западная Европа - Западный Китай" спрос на него будет только расти. Согласно планам ПНХЗ, в 2011 году завод намерен произвести 170 тыс. тонн битума, около 150 тыс. тонн авиакеросина.

Ранее директор ПНХЗ Шухрат Данбай сообщал, что завод из-за недостатка российской нефти может начать переработку казахстанского углеводородного сырья. "При общем объеме переработки 5 тонн нефти, 1 млн тонн может быть казахстанской нефти. Хотя, конечно, нефть нефти разница. Например, актюбинскую нефть можем перерабатывать в половинном соотношении. Мангышлакскую нефть - гораздо меньше. Кумкольская нефть опасна высоким содержанием парафина", - сообщал он агентству «Интерфакс».

Глава ПНХЗ подчеркивал, что казахстанская нефть - "это как альтернатива российской нефти". По его словам, в России есть квота по поставкам нефти в Казахстан, которая действует до 2014 года. Данная квота используется двумя заводами: Павлодарским и Шымкентским.

IV Международная конференция «Бензины 2012» состоится 10 Апреля 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru

II Международная конференция «Дизель 2012» состоится 30 Апреля 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru