По сравнению с предыдущей неделей китайский рынок полиэтилена стал более стабильным, хотя спрос на импортный полиэтилен остается низким в связи с высокими отпускными ценами. Дистрибьюторы, у которых скопились большие запасы этого товара, пытаются их ликвидировать.

В течение двух прошлых месяцев устойчивый рост цен на полиэтилен, вызванный подорожанием этилена, стал причиной сокращения импорта этого продукта в Китай. Производители уже начали формировать цены на март, которые составляют 910 долларов за тонну ПЭНД и ЛПЭВД, CFR Китай и 960 долларов за тонну ПЭВД, CFR Китай.

Ввиду ограниченного предложения и роста цен на этилен, поставщики полиэтилена готовы ждать, пока китайские покупатели не сдадутся. Промышленные источники предполагают, что перелом на рынке произойдет через 7-10 дней. Китайские потребители будут вынуждены покупать товар по высоким ценам, чтобы пополнить свои иссякающие запасы. Полиэтилен китайского производства подорожал в среднем на 150 юаней до 9000-9500 юаней за тонну ПЭВД, ex-works, до 8100-8400 юаней за тонну ПЭНД и до 8200-8500 юаней за тонну ЛПЭВД.