Инвестиции в закупку оборудования по переработке поливинилхлорида (ПВХ) со стороны российских компаний сократились на 24% за первое полугодие.

С начала года затраты на покупку оборудования для переработки ПВХ составили $58 млн против $76,6 млн годом ранее. Существенно сократили объемы инвестиций в новое оборудование производители профильно-погонажных изделий, суммарно направившие на эти цели $16,6 млн (-46% к 2013 году).

Снижение инвестиционной активности со стороны переработчиков стало следствием низкого спроса на профильно-погонажные изделия на местном рынке. В текущем году средства в модернизацию производств активнее других вкладывали "Века Рус", "профайн Рус", "Декенинк Рус", "Рехау", "Брусбокс", "Деке Экстружн".

Инвестиции в оборудование по производству кабельного-проводниковой и трубной продукции в январе-июне, напротив, выросли на 10% и 20% соответственно, составив $8,4 млн и $5,7 млн. Основные объемы закупок оборудования пришлись на "Кирскабель", "Промтех-Дубну", "Псковский кабельный завод".

Среди производителей труб, которые вкладывали средства в новое оборудование в течение года, стоит выделить ГК "Полипластик", "Пайплайф Рус", "Хемкор", ТГП "Росал".

За рассматриваемый период снизились объемы закупок оборудования со стороны производителей компаундов. Падение спроса наблюдалось и в сегменте экуструзионного оборудования.

Напомним, в январе-апреле было зафиксировано снижение инвестиционной активности российских переработчиков ПВХ на 4%. По итогам первых четырех месяцев было закуплено оборудования на $32 млн против $33,4 млн годом ранее.

Объемы вложений в закупку нового оборудования для производства профильно-погонажных изделий снизились в два раза до $9 млн. Тогда как затраты на оборудование для экструзии труб и шлангов выросли в 2,5 раза, составив $5 млн, пишут ПД.