Совет директоров пермского "Азота", входящего в ОАО "ОХК "Уралхим", рекомендовал годовому собранию акционеров не распределять прибыль и не выплачивать дивиденды по обыкновенным акциям по итогам 2009 года, говорится в материалах компании. Собрание акционеров запланировано на 29 июня, оно пройдет по стандартной повестке, cообщает РИА «Новости».

Акционерам предстоит утвердить годовые отчеты, годовую бухгалтерскую отчетность, в том числе отчеты о прибылях и об убытках, а также распределить прибыль, включая выплату дивидендов (за исключением прибыли, распределенной в качестве дивидендов по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года). Кроме того, акционерам предложено избрать совет директоров и установить размеры общей суммы вознаграждения членам совета директоров. Дата закрытия реестра - 25 мая.

Ранее "Азот" выплатил дивиденды за девять месяцев 2009 года по обыкновенным акциям в общем размере 7,184 миллиарда рублей из расчета 17,7 тысячи рублей на одну ценную бумагу. По итогам 2008 года компания дивиденды не выплачивала.

Годовое собрание акционеров ОАО "Объединенная химическая компания "Уралхим", одного из крупнейших в РФ производителей минеральных удобрений, ранее в июне приняло решение не выплачивать дивиденды по итогам 2009 года, как и по итогам 2008 года. По итогам 2009 года "Уралхим" получил чистый убыток по РСБУ в размере 1,25 миллиарда рублей против прибыли в 390,2 миллиона рублей за 2008 год. Такие показатели компания объясняла "снижением дивидендов к получению" и ростом процентов по заемным обязательствам, частично скомпенсированным уменьшением расходов по курсовым разницам.

Группа "Уралхим" - одна из крупнейших компаний на рынке минеральных удобрений России, СНГ и Восточной Европы. Компания является российским лидером в производстве аммиачной селитры и занимает второе место в РФ по объемам производства азотных удобрений. В "Уралхим" входят Кирово-Чепецкий химкомбинат, березниковский "Азот" и "Воскресенские минудобрения", группа также владеет 7,5% акций "Тольяттиазота". Контролирует "Уралхим" Дмитрий Мазепин.