В октябре 2008 года в Пермском крае произошло резкое падение промышленного производства, сообщает «УралПолит.Ru» со ссылкой на доклад Федеральной службы государственной статистики о социально-экономическом положении России в январе – октябре 2008 года.

Одним из ключевых показателей в экономике является индекс промышленного производства, который показывает изменение его объема. В целом по России в октябре 2008 года к октябрю 2007 года он составил 100,6 %. В то же время этот индекс показал, что начало острой фазы финансового кризиса в России в октябре 2008 года также привело к кризису в промышленности в ряде регионов. Среди таких регионов – Пермский край (92,6 %). Более бедственное положение в Приволжском федеральном округе сложилось только в Нижегородской области (86,5 %). В целом по округу значение индекса продемонстрировало положительную динамику, его показатель – 100,2 %.

Отметим, что экспертный канал «УралПолит.Ru» в среду, 3 декабря, привел данные мониторинга Минздравсоцразвития и Роструда, согласно которым Пермский край был назван в числе российских регионов, где за последнюю неделю ноября произошли наиболее значительные увольнения в связи с ликвидацией организаций либо сокращением штата работников.

Напомним также, что руководитель агентства по занятости населения Пермского края Валерий Попов 1 декабря провел пресс-конференцию, на которой сообщил, что на 1 декабря 2008 года в Пермском крае зарегистрировано 21 644 безработных. По состоянию на 1 ноября 2008 года аналогичный показатель составлял 18 739 человек.

Очевидно, что кризис в промышленности Пермского края оказывает прямое влияние на уровень безработицы. В случае дальнейшего развития кризиса неизбежно будет расти и уровень безработицы. Отметим, что, по данным Минздравсоцразвития и Роструда, предполагаемые увольнения затронут такие виды экономической деятельности, как машиностроение, металлургия, химическая промышленность, дорожное строительство, грузоперевозки. Это те самые отрасли, которые, по официальным данным статистики, в наибольшей степени подверглись влиянию кризиса.