Борис Иванович Щербаков, генеральный директор представительства Oracle в СНГ, в интервью rcc.ru рассказывает об особенностях автоматизации предприятий химической отрасли, новых проектах компании и о перспективах химической отрасли для ИТ-компаний. В интервью принял участие Михаил Подоксик, Директор департамента промышленности Oracle СНГ.


Борис Иванович Щербаков, генеральный директор представительства Oracle в СНГ, 48 лет. Образование — МГИМО, экономический факультет, 1977 год окончания. В 80-90-е годы работал в системе Министерства внешней торговли, затем в УД ЦК КПСС. Стаж работы в IT-индустрии — 12 лет. Предыдущие места работы:Hewlett Packard и другие ИТ-компании. C августа 1999 года возглавляет представительство Oracle в СНГ.

В чем, по вашему мнению, отраслевая специфика реализации проектов на химическом предприятии?

На химических предприятиях мы имеем дело с процессным (непрерывным) производством. Следовательно, внедряемая ERP-система, в первую очередь, должна поддерживать это процессное производство. Необходимо учитывать множество формул, рецептур, составов, параметров: переменные ингредиенты, попутные продукты, процентное содержание, сроки хранения, смешивание, плавление, превращение и т.д. При этом обязательно надо иметь в виду непостоянность цен, сезонность, вопросы экологии и безопасности.

Большинство стандартных систем эту специфику не поддерживают, поскольку создавались только с моделью дискретного производства, отсюда попытки не автоматизировать управление производством вовсе либо замалчивать этот вопрос, уверяя, что в системе такой богатый инструментарий, что дописать можно все, что угодно. О том же и «лебединая песня» разработчиков самописных систем на предприятии: «мы такие уникальные, у нас такая специфика, что никто кроме нас не сможет решить наши исключительные задачи». Беда в том, что ребята действительно талантливы и иногда им удается лихо описать и локально автоматизировать исключительность, присущую многим предприятиям. Но владельцы компаний не всегда понимают, в какой капкан и в какую зависимость от разработчиков этих систем они попадают. Мало кто способен реально посчитать, насколько дешево как будто бы дешевое решение, какие выгоды и риски оно несет на самом деле.

Насколько важен для Oracle и системы Oracle E-Business Suitе вид продукции, которую выпускает предприятие?

Поскольку система Oracle E-Business Suitе изначально предназначена для автоматизации различных отраслей, для нас не имеет значения вид, параметры и характеристики продукции. Полностью поддерживается партионный и субпартионный (на уровне единичной тары) учет, с «привязкой» результатов контроля качества или любых других характеристик продукции.

Считается, что Oracle E-Business Suite предназначен в основном для крупных компаний. Какие компании используют этот комплекс бизнес-приложений в России?

Наша система в первую очередь предназначена для крупных компаний и холдингов, но мы тоже двигаемся в сторону среднего рынка, разработана специальная стратегия и решения именно для среднего рынка.. Вопрос в том какие предприятия и по какому критерию в России можно отнести к крупному, а какие к среднему рынку. Если отнести к крупному рынку, например, предприятия с оборотами от 250 млн долларов, мы имеем вполне конкретные конкурентные преимущества. Если более пристально рассмотреть, например, предприятия с оборотами от 50 до 250 млн долларов, которые по западным меркам явно относятся к средним, то мы увидим, что, зачастую, они -градообразующие, они отвечают за огромное количество непрофильных активов, социальную составляющую, дополнительное производство разных типов, ремонтные цеха и т.д. то есть по сути оно не среднее предприятие, а многоотраслевой холдинг. Например известная компания «Метафракс». Это на Западе предприятия по формальным критериям могут четко себя позиционировать: крупные они или средние и не бывает ситуаций когда в одном тендере по выбору ERP системы сталкиваются представители систем, предназначенных для разных сегментов рынка, в России это встречается часто. Соответственно дело не в формальных критериях и оценивать надо реальную структуру, ее сложность, перспективы и в соответствии с этим выбирать систему , которая предназначена для таких организаций и может решить существующие задачи.

Как дорого обходится предприятию внедрение, например, Oracle E-Business Suitе?

Хотелось бы развеять легенду о том, что Oracle не берется за проекты дешевле, чем несколько миллионов долларов. Да, система не предназначена для малых предприятий, но у малых предприятий и нет таких задач, нет тех сложностей, которые есть уже у среднего рынка, и тем более у рынка крупных предприятий и холдингов. Информация о стоимости лицензий не является секретной, механизм ценообразования достаточно прозрачен, стоимость внедрения зависит от многих факторов и рассчитывается по понятной методике. Могу сказать, что нижняя граница стоимости проекта сейчас где-то в районе 250-300 тыс. долларов.

Какие бизнес-процессы вы автоматизировали на «Уралкалии» и «Метафраксе»? Насколько продолжительными были проекты?

На «Уралкалии» и «Метафраксе» мы автоматизировали основное и вспомогательное производства, финансы, бухгалтерию, сбыт, снабжение, склады. Сейчас решаются задачи экономического анализа, бизнес планирования и бюджетирования. Следующий этап охватит новые функциональные области — интернет-снабжение, предконтрактную работу с клиентами, прогнозирование сбыта. Продолжительность проектов: «Метафракс» — один год (170 рабочих мест), «Уралкалий» — 14 месяцев (400 рабочих мест).

Существуют ли критерии, по которым Oracle оценивает эффективность автоматизации бизнес-процессов заказчика?

Оценить эффективность на практике может только сам заказчик. Как это может выглядеть. Какая-нибудь справка запрашивается два дня, при этом не дает четкого ответа на поставленный руководством вопрос и страдает большими изъянами. Если после внедрения системы та же справка готовится пять минут и не страдает погрешностями, то можно говорить о повышении эффективности работы какого-то подразделения. А как вывести общие показатели эффективности? Сами производственники обычно ориентируются на качественное улучшение. И когда их просят назвать цифры, они большей частью, говорят о повышении эффективности в среднем, на двадцать процентов, на тридцать процентов. Предприятие уверено в том, что внедрение Oracle E-Business Suitе позволит достичь поставленных им же самим целей, например, формирование конкурентоспособных цен, строгий контроль над себестоимостью продукции, эффективное использование внутренних ресурсов. Можно считать нашими критериями выполнение поставленных заказчиком задач, удовлетворенность заказчика результатами работы. К примеру, «Метафракс» оценил удовлетворенность результатами работ в 4,28 балла из 5 возможных.

Есть ли примеры вашего сотрудничества с российскими предприятиями химической отрасли, кроме «Уралкалия» и «Метафракса»?

В начале 2003 года был подписан контракт с «Галогеном», работы начались в мае. Но проект находится в начальной стадии, и рассказывать о нем еще рано. По поводу других предприятий могу известить вас о том, что «Еврохим» также выбрал для управляющей компании и входящих в холдинг заводов решение Oracle E-Business Suitе.

Насколько перспективна, по вашему мнению, химическая отрасль для IT-компаний?

Химическая отрасль уже не первый год остается одной из приоритетных областей для нашей корпорации. Наверное, это было бы не так, если бы мы не считали отрасль перспективной. Мы стараемся работать со всеми, кому, как мы считаем, внедрение нашей системы принесет ощутимый результат, кого считаем потенциально своим клиентом (это по крайней мере TOP-100 химических предприятий).

Корпорация Oracle является второй в мире компанией по поставке программного обеспечения. Корпорация производит семейство программных продуктов Oracle10g и готовое решение для коллективной работы Oracle Collaboration Suite, а также полнофункциональный комплекс бизнес-приложений Oracle E-Business Suite. Корпорация предоставляет свои продукты и услуги в области консалтинга, обучения и технической поддержки более чем в 145 странах во всем мире. Годовой объем продаж - около 10 млрд долларов. За более подробной информацией обращайтесь, пожалуйста, на веб-сайт Oracle по адресу: www.oracle.com