Индийская корпорация Indian Oil Corporation (IOC) планирует сделать огромные капиталовложения в строительство с нуля двух нефтехимических комплексов на восточном и западном побережье страны. Объемы инвестиций составят около 70 млрд долларов и рассчитаны на несколько этапов до 2011-2012 года. За счет этих вложений компания IOC планирует занять лидирующее место на рынке нефтехимических продуктов. Данная компания рассматривает также возможности сотрудничества с Ираном.

Предполагается сотрудничество IOC с иранской National Petrochemical Corporation (NPC) в строительстве и эксплуатации олефинового комплекса в Иране, а также в проектах по защите окружающей среды. Между этими двумя компаниями уже подписан соответствующий меморандум.

Со своей стороны, NPC выражает готовность сотрудничать с IOC в строительстве в Индии завода по переработке конденсата на 3 млн тонн и связанного с ним производства параксилола в городе Haldia, Западная Бенгалия.

Первый из нефтехимических комплексов, запланированных к строительству компанией Indian Oil, будет представлять собой крекинг-установку для переработки излишков нефти с нефтеперерабатывающих заводов в городах Panipat, Mathura и Koyali. Планируемая мощность установки 80 тыс. тонн этилена в год. При ней будут построены линии гидрогенизации, извлечения бутадиена и бензола, а также полимерные производства, в том числе линии по выпуску ЛПЭВД/ПЭВД, линии по производству ПЭНД, полипропилена и МЭГ. Приблизительная стоимость всего проекта составляет 15 млрд долларов.

Детальное технико-экономическое обоснование проекта одобрено в принципе руководством компании 26 февраля. Местом расположения нового комплекса будет штат Гуджарат или Харьяна.

Второй комплекс, требующий вложений в размере 8,5 млрд долларов может быть построен в городах Haldia (Западная Бенгалия), Paradeep (Orissa) или Chennai (Tamil Nadu).

В городе Paradeep компания уже ведет строительство нового нефтеперерабатывающего завода на 9 млн тонн. Не исключено, что новый нефтехимический комплекс будет размещен там же, что позволит легко интегрировать оба производства.

Помимо крекинг-установки, в состав комплекса будут входить автономное производство полипропилена на 30 тыс. тонн, производство ПЭТ на 170 тыс. тонн, линии по производству фенола, акриловой кислоты/акрилатов и технических полимеров, таких как АБС пластики.

За счет реализации этого грандиозного плана компания IOC надеется стать к 2011-2012 году ведущим игроком на рынке Юго-Восточной Азии.

IOC уже сейчас строит производство параксилола/очищенной терефталевой кислоты при своем нефтеперерабатывающем заводе в г. Panipat. Сырьем для производства будет нефть с высоким содержанием ароматических углеводородов, поставляемая в объемах до 500 тыс. тонн в год с нефтеперерабатывающих заводов в городах Mathura и Panipat. Производство будет выпускать до 364 тыс. тонн параксилола и 553 тыс. тонн очищенной терефталевой кислоты в год. Последняя будет продаваться производителям полиштапельного волокна и бутылочного ПЭТ. Стоимость проекта оценивается в 10 млрд долларов планируемый срок пуска в эксплуатацию — 2005 год.

Кроме того, компания вложила 3 млрд долларов в строительство производства линейного алкилбензола (ЛАБ) при нефтеперерабатывающем заводе в штате Гуджарат. Это производство будет выпускать 120 тыс. тонн ЛАБ за счет переработки керосина (в процессе производства будет генерироваться до 100 тыс. тонн в год промежуточного сырья n-парафина). Производимый ЛАБ планируется продавать национальным и международным изготовителям моющих средств.

Еще 10 млн долларов компания вложила в строительство производства МТБЭ мощностью 37 тыс. тонн в год при том же нефтеперерабатывающем заводе в штате Гуджарат. Этот проект предназначен для производства высокооктановых компонентов для бензина.

Наконец, на том же заводе пущено в эксплуатацию производство «Бутилен-1» стоимостью 10 млн долларов и мощностью 15 тыс. тонн в год. Его продукция предназначается для изготовителей полимеров. В будущем, когда будет построен новый нефтехимический комплекс, она может использоваться для собственного производства полиэтилена.