Компания Perstorp (Швеция) начала выпуск новой серии диолов Oxymer на основе поликарбоната, которые могут найти применение в производстве полиуретановой дисперсии и эластомерных покрытий.

Как сообщает «Евразийский химический рынок», Perstorp выпустила два продукта из серии Oxymer. Один из них предназначен для производства твердых покрытий, а второй — для производства покрытий типа искусственной кожи и эластомеров.

Производители полиуретана часто нуждаются в дефицитных простых полиэфирполиолах, которые характеризуются эластичностью и устойчивостью по отношению к гидролизу, а также в сложных полиэфирполиолах, обладающих химической стойкостью и стабильностью по отношению к воздействию атмосферных факторов. Добавление сложных полиэфирполиолов снижает эластичность продукта и его стойкость к гидролизу, создавая проблематичную ситуацию.

Представитель компании Perstorp Хакан Бьорнберг (Hakan Bjornberg) отмечает, что поликарбонатные полиолы Oxymer обеспечивают стойкость к воздействию химических агентов и УФ-излучения, а также устойчивость по отношению к гидролизу и воздействию атмосферных факторов.