Сегодня в конференц-зале информационно-вычислительного центра завода «Капролактам» состоялось первое собрание кредиторов ОАО «Сибур-Нефтехим». В собрании приняли участие представители 22 кредиторов, контролирующих 99,24% задолженности ОАО «Сибур-Нефтехим».

Кредиторы большинством голосов приняли к сведению отчет о финансовом состоянии должника, который сделал временный управляющий ОАО «Сибур-Нефтехим» Валерий Королев, и избрали начальника антикризисного управления ОАО «АК «Сибур» Николая Невзорова представителем собрания кредиторов ОАО «Сибур-Нефтехим». Они также ознакомились с проектом мирового соглашения.

Представитель должника — заместитель генерального директора ОАО «Сибур-Нефтехим» Александр Бобровский - подчеркнул, что мировое соглашение необходимо для стабильной работы предприятий компании. Он напомнил, что в мае заводы ОАО «Сибур-Нефтехим» вышли на безубыточный режим работы и что только из прибыли работающих предприятий можно получить средства для расчетов с кредиторами. В поддержку мирового соглашения высказались представитель правительства Нижегородской области Василий Суханов и представитель МТО ФСФО РФ Сергей Чибисов.

Первое собрание кредиторов не приняло положительного решения ни по одному из основных вопросов повестки дня:

  • - о заключении мирового соглашения ОАО «Сибур-Нефтехим» с конкурсными кредиторами;
  • - о ведении внешнего управления;
  • - о введении конкурсного производства;
  • - об образовании комитета кредиторов, его полномочиях и количественном составе.

    Временный управляющий ОАО «Сибур-Нефтехим» назначил дату повторного собрания кредиторов на 9 сентября 2003 года.

    Процедура наблюдения была введена в ОАО «Сибур-Нефтехим» 12 марта 2003 года по иску компании «Биллот».