"Газпромбанк Лизинг" ("дочка" Газпромбанка) выкупит у генерирующей компании "Квадра" Первомайскую ТЭЦ в Тульской области для передачи ее в лизинг "Щекиноазоту". Средства в объеме 1,139 млрд рублей для покупки ТЭЦ предоставит Газпромбанк, сообщила его пресс-служба. Также в 2011 году Газпромбанк выделит 216 млн рублей для финансирования повышения эффективности и надежности работы ТЭЦ.

Передача ТЭЦ "Щекиноазоту" объединит производственные активы химпредприятия и генерирующие мощности в единый энергопромышленный комплекс. Это позволит "Щекиноазоту" существенно сократить затраты на тепло- и электроснабжение и повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции, считают в Газпромбанке. Положительный экономический эффект от сделки с учетом лизинговых платежей ожидается в 2011 году.

Мощность Первомайской ТЭЦ составляет 105 МВт по электроэнергии и 774 Гкал/час, пишет Rupec.ru. "Щекиноазот" - крупный производитель продукции промышленной химии: метанола, капролактама, уротропина, сульфата аммония, ионообменных мембран, а также продукции бытовой химии. Контролирующий акционер генкомпании "Квадра"- группа "Онэксим".