21-23 апреля в отеле Walt Disney World Swan and Dolphin в Орландо (Флорида, США), состоится первый в истории Всемирный конгресс, посвященный биотехнологиям и биообработке. Наряду с представителями биотехнологической, химической и сельскохозяйственной отраслей промышленности в конгрессе примут участие представители правительств и академических кругов.

Эта международная конференция, организуемая совместно Организацией биотехнологической промышленности (BIO), Американским химическим обществом и Национальным советом сельскохозяйственных биотехнологий, рассмотрит вопросы использования промышленных биотехнологий для преобразования промышленного производства, химического синтеза, производства энергии и борьбы с загрязнением окружающей среды. Конференция также обсудит проблемы использования сельскохозяйственных отходов (например, стеблей кукурузы и риса) для создания товаров народного потребления.

«За последние три года новые применения геномики, протеомики и биоинформатики революционизировали многие стороны нашей жизни -- начиная с создания новых товаров народного потребления и кончая разработкой новых процессов промышленного производства», -- сказал Brent Erickson, вице-президент по промышленным биотехнологиям Организации биотехнологической промышленности. -- «Слияние биотехнологии, сельского хозяйства и химии создало сферу бизнеса, способную еще больше повысить уровень жизни общества, и этот конгресс продемонстрирует, какими путями она может это сделать».

Цель нового всемирного конгресса -- собрать в одном месте представителей промышленности, правительств и академических кругов разных стран и дать им возможность обменяться идеями и наглядными примерами того, как можно применять промышленные биотехнологии в повседневной практике. Конференция также обобщит технологические разработки, новые тенденции развития промышленных биотехнологий и изучит препятствия, которые нужно преодолеть на пути к основанной на биотехнологиях экономике будущего.

В рамках конференции пройдут тематические заседания «Биотехнологии в производстве и синтезе», «Биообработка сельскохозяйственного сырья», «Производство биоэнергии», «Влияние биотехнологий на изменение климата», «Морские биотехнологии», «Разработки на границе нанотехнологии-биотехнологии» и «Применение биотехнологий в оборонных целях».

Организация биотехнологической промышленности представляет более 1000 биотехнологических компаний, академических учреждений, государственных биотехнологических центров и других организаций со всех 50 штатов США и 33 стран мира. Члены организации занимаются научными исследованиями и разработками биотехнологических продуктов в области здравоохранения, сельского хозяйства, промышленности и экологии.