C 1 апреля 2011 года в индийском штате Химачал-Прадеш будет введен запрет на использование ПЭТ-бутылок для упаковки алкогольной продукции. Частичное ограничение было введено еще в прошлом году, таким образом, правительство штата собирается сократить использование пластика в повседневной жизни. До прошлого года доля пластиковых и стеклянных бутылок составляла 50% каждая.

Кроме того, помимо экологических проблем, будет пресечено движение контрабанды спиртных напитков в ПЭТ-бутылках, которые гораздо проще провезти по сравнению со стеклянной тарой, сообщает Plastinfo.ru. Подобные инициативы в штате принимались и ранее. Например, в Химачал-Прадеш уже запрещено использование одноразовых полиэтиленовых пакетов. Также стартовала кампания под названием «Устрани полиэтилен – спаси окружающую среду», целью которой является повышение осведомленности о данной проблеме.

Департамент информации Химачал-Прадеша предпринял усилия по очистке штата от мусора, покупая пластиковые отходы у старьевщиков по номинальной стоимости, для возможной последующей рециркуляции. Государство также обеспечило налоговые стимулы для муниципалитетов по сбору и переработке пластика. В ходе первого этапа кампании было собрано около 1200-1500 тонн твердых отходов, из которых примерно 50-60 тонн пластика было использовано в ремонте дорог. Правительство штата также ввело запрет на использование пластиковых тарелок и чашек с 15 августа.

Компания «Креон» приглашает на ФОРУМ «ПОЛИМЕРЫ РОССИИ» 2011, который состоится 3 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнеры: «Европластик» и ООО ЦЕНТРОПОЛИМЕР. Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.