Производство автомобилей на петербургских автозаводах может снизиться в 2013 году на 20% по сравнению с 2012 годом, заявил председатель комитета по промышленной политике и инновациям Петербурга Максим Мейксин.

«Это неофициальный прогноз. У нас впечатление, что по году будет где-то минус 20% <…> Сейчас пока непонятно, ближайшие месяц-два будут очень показательными с точки зрения экономики», - сказал он, отметив, что следующий год «может быть совсем сложным». В настоящее время в Петербурге работают автозаводы Toyota, Nissan, Hyundai и GM, пишет Автостат со ссылкой на «Прайм».

По данным агентства «Auto-Dealer-СПб», в январе-июле 2013 года петербургские автомобильные заводы Toyota, GM, Nissan и Hyundai выпустили 224700 машин – на 4% больше аналогичного периода прошлого года. В июле петербургский автокластер преодолел отметку в 1 млн автомобилей, которые были выпущены в городе с момента старта в 2006 году первого крупноузлового производства легковых иномарок.

Что касается результатов прошлого месяца, то здесь вновь наметился спад производства – заводы города произвели 24100 машин, что на 28% ниже показателя годичной давности 2012 года. Снижение выпуска автомобилей в Петербурге началось еще в мае, тогда оно составило 12%. При этом в июне статистическая отчетность показала рост производства на треть, а в июле зафиксировано такое же падение. Реальную картину отражает сравнение совокупных показателей июня-июля к аналогичным показателям 2012 года. В июне-июле этого года в Петербурге произведено 56200 машин, что на 3% меньше аналогичного периода прошлого года.

«По итогам всего лета объем производства в Петербурге может быть отрицательным, так как в течение трех недель августа в отпуске находится завод GM,  – отмечает генеральный директор «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин. – Осенью положительно на производственных планах скажется программа льготного автокредитования, в которой участвуют четыре модели, выпускаемые в Петербурге».

Всего на четырех автомобильных заводах Санкт-Петербурга выпускается 11 моделей автомобилей: Chevrolet Cruze, Opel Astra, Chevrolet Trailblazer, Nissan Teana, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Infiniti FX, Infiniti M, Toyota Camry, Hyundai Solaris, Kia Rio. Из них пять – Solaris, Rio, Cruze, Astra и Camry – по итогам января-июля 2013 года вошли в Топ-25 наиболее продаваемых моделей автомобилей в России.

Напоминаем, что Шестой Международный Форум «Полимеры России» состоится 2 октября в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Золотым спонсором Форума выступит компания «Центрополимер». Мероприятие пройдёт при поддержке «Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации». Информационные партнеры Форума: журналы «Эксперт» и «Русский репортер», телеканал «Pro бизнес» и агентство экономической информации «Прайм». Компания Inventra будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Вторая Международная конференция «Полимеры в дорожном строительстве» состоится 20 ноября в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Inventra будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Восьмая Международная конференция «Каучуки, шины и РТИ» состоится 26 ноября 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Inventra приглашает всех заинтересованных участников присоединиться к обсуждению состояния мирового рынка натурального и синтетического каучука. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru