На прошлой неделе в СМИ появилось сообщение со ссылкой на источник в правительственных кругах Белоруссии о том, что ОАО «Сильвинит» (г. Соликамск, Пермский край) обратилось к руководству республики с предложением включить компанию в состав учредителей ОАО «Белорусская калийная компания» (БКК).

В «Сильвините» данное заявление категорически опровергают. Ситуацию прокомментировал rcc.ru генеральный директор компании Петр Кондрашев:

«Последние переговоры о возможном вхождении российской компании в состав БКК завершились в конце февраля 2006 года. «Сильвинит» направил официальные письма на имя заместителя председателя правительства Республики Беларусь Владимира Семашко и руководства «Белорусской калийной компании» с предложениями о повышении эффективности работы БКК. Однако никаких официальных ответов компания не получила.

Мы не ставим никаких условий перед учредителями «Белорусской калийной компании», мы делаем предложения, которые, по нашему мнению, обеспечат большую эффективность работы компании.

В первую очередь, мы считаем, что управление БКК должно осуществляться на паритетных условиях. Акции между учредителями надо распределить пропорционально объемам производства компаний-учредителей.

Во-вторых, смена председателя наблюдательного совета БКК должна производиться в поочередном порядке. Между тем, согласно уставу Белорусской калийной компании, этот пост закреплен исключительно за представителем ОАО «Уралкалий».

В структуре БКК должны работать три коммерческих директора — по одному представителю от каждого учредителя, за которыми будет закреплен определенный сегмент мирового рынка. Это обеспечило бы прозрачность продаж в новой экспортной структуре.

Должность генерального директора БКК должен занимать представитель «Беларуськалия», а в управлении финансовыми потоками компании должны участвовать представители всех учредителей на постах главного бухгалтера, директора по финансам и директора по экономике.

Наша позиция представителям БКК и белорусского правительства известна. А вот позиция белорусской стороны для нас до сих пор так и остается невыясненной».

Напомним, ОАО «Белорусская калийная компания» создана в апреле 2005 года РУП «ПО Беларуськалий» и ОАО «Уралкалий» (г. Березники, Пермский край) на паритетных условиях как альтернатива «Международной калийной компании».

На сегодняшний день БКК продолжает переговоры с основными зарубежными потребителями — Китаем и Индией, которые пока не принесли результата. Заключению контракта, прежде всего, препятствует намерение компании повысить цены на удобрения. В сложившейся ситуации экспорт продукции ПО «Беларуськалий» (Минская обл.) за четыре месяца текущего года снизился на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это привело к тому, что склады предприятия оказались переполнены и пришлось приостановить работу всех четырех рудников предприятия. Отметим, экспорт продукции «Беларуськалия» является одной из главных составляющих государственного бюджета.

По предварительным прогнозам, в случае присоединения «Сильвинита» к БКК общий объем ее поставок превысит 50% мировых объемов.