Крупнейшая в Азии нефтегазовая компания и вторая по величине нефтеперерабатывающая компания в Китае PetroChina несет убытки в сегменте нефтепереработки из-за растущей цены на черное золото на фоне усиления геополитической напряженности на Ближнем Востоке, сообщает РБК daily со ссылкой на Reuters.

При этом руководство компании оценивает допустимый уровень цены на нефть, при которой нефтепереработка все еще остается прибыльной, в 90 долл./барр., сообщили сегодня представители совета директоров PetroChina. В то же время в компании отметили, что цена на нефть в диапазоне 95-100 долл./барр. приемлема как для стран-экспортеров, так и для стран - импортеров нефти. Прибыли самой PetroChina от добычи нефти растут и даже "перекрывают" убытки в сегменте downstream. "Цены на нефть уже достаточно высоки и в ближайшее время не должны сильно повыситься, если на Ближнем Востоке и в Северной Африке не разразится новая волна кризиса", - сообщили в PetroChina.

На фоне беспорядков в Ливии и опасений инвесторов в отношении поставок черного золота из региона цена на североморскую смесь Brent достигла отметки 110 долл./барр. впервые более чем за два года. Охваченная народными волнениями Ливия является 12-м по величине экспортером нефти в мире, а большинство добытой в стране нефти идет на экспорт в Европу.

Аналитики говорят о том, что волнения в Ливии могут негативно повлиять на треть ливийского экспорта нефти и что компенсировать эту нехватку будет сложно. Как отмечают эксперты, нефть, поставляемая из страны, имеет высокое качество. "И другой нефтью нефть из Ливии заменить трудно", - добавили они. Все это создает благоприятную почву для дальнейшего роста цены на черное золото.

Компания «Креон» рада сообщить Вам о проведении Московской международной конференции «Попутный Нефтяной Газ 2011», которая состоится 25 марта 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Партнер конференции – группа компаний «РусГазИнжиниринг». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.

Напоминаем, что I Международная конференция «Дизель 2011» состоится 20 апреля 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Информационным партнером конференции является компания «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

Компания «Креон» и ОАО «Волжский Оргсинтез» приглашают Вас принять участие в III Международной конференции «Бензины 2011», которая состоится 21 апреля 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Для регистрации необходимо заполнить заявку на участие и прислать по факсу + 7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.