Компании BASF, Petroferm Inc. и The Lubrizol Corporation заявили о заключении сделок, связанных с приобретением фирмой Petroferm производственной площадки BASF в Gurnee, и покупкой компанией Lubrizol североамериканского бизнеса BASF в секторе кремнийорганических соединений. Условия отдельных сделок не разглашаются. Petroferm приобретает мощности BASF по производству сложноэфирных, алкоксилатных и кремниевых ПАВ, расположенные в Gurnee (один из пяти американских заводов BASF по производству ПАВ). Теперь здесь будет работать Lambent Technologies Corp, дочерняя компания Petroferm Lambent продолжит поставлять ПАВ компании BASF по срочным и долгосрочным контрактам.

Как заявил Michael Stumpp, вице-президент BASF (подразделение высокотехнологичных химикатов), компания продолжит производство ПАВ в Северной Америке. США остается для компании BASF привлекательным рынком, а мексиканский рынок сложных эфиров является важной областью роста, на которую нацелена компания. В Северную Америку будут продолжены поставки инновационных ПАВ-продуктов и сопутствующих услуг. В то же время руководство компании пришло к выводу, что бизнес в секторе кремнийорганических соединений не вписывается в стратегию на рынке Северной Америке.

Lubrizol купил у BASF североамериканский бизнес кремнийорганических соединений, список покупателей, торговые марки Masil и Mazu, технологии производства и прочую сопутствующую интеллектуальную собственность, специально разработанную для кремнийорганической продукции в свободной североамериканской экономической зоне, а также запас готовой продукции. Приобретение кремниевого бизнеса не распространяется на какие-либо производственные активы.