Компания Teijin Chemicals Limited, головная компания Teijin Group в области бизнеса пластмасс, заявила о том, что автопроизводитель PSA Peugeot-Citroёn Group выбрал пластиковые стекла, изготовленные из ее поликарбоната Panlite, для применения в задних боковых окнах автомобиля Citroen DS5, стильного пятидверного хэтчбэка, представленного на выставке Shanghai Motor Show 2011.

Эти задние боковые («четвертинные») окна изготовлены из поликарбоната Тейджин Кемикалс с применением ее собственного ноу-хау в технологии материалов. Они были разработаны совместно с компанией freeglass GmbH Co. KG, поставщиком автомобильных компонентов первого уровня и мировым лидером в области пластиковых стекол. PSA Peugeot-Citroёn Group выбрала компании freeglass GmbH Co. KG и Saint-Gobain Sekurit в качестве поставщиков полного комплекта автомобильных стекол для модели DS5.

На этапе проектирования DS5 компании Тейджин Кемикалс и freeglass разработали особый сорт темного сплава поликарбоната для использования в составе «четвертинных» окон. Тейджин Кемикалс будет поставлять этот материал для серийного производства DS5 в течение следующих шести лет. Сотрудничество между Тейджин Кемикалс и freeglass в разработке новых технологий и материалов для пластиковых окон началось еще в конце 1990-х годов, а благодаря этому проекту оно получит еще более ускоренное развитие.

«Четвертинное» окно изготавливается путем формования прозрачного пластика и темной глянцевой обкладки стойки кузова в единую деталь посредством многокомпонентного литья под давлением с последующим нанесением твердого покрытия на внутреннюю и внешнюю стороны для увеличения долговечности. Результатом является современный внешний вид и превосходный аэродинамический профиль. При этом вес пластикового стекла уменьшен на 20% по сравнению с обычным стеклом.

Поликарбонат Panlite компании Тейджин Кемикалс уже применяется в широком ряду моделей таких автопроизводителей, как Smart, Daimler, Seat, Honda и Porsche. В настоящее время Тейджин Кемикалс совместно с freeglass разрабатывает новую технологию твердого покрытия, которая позволит еще более улучшить износостойкость и устойчивость поликарбоната Panlite к атмосферным воздействиям и откроет дорогу к его широкому применению в автомобилях. Стремясь производить более экологически чистые машины, автомобильная промышленность все больше переходит на облегченный пластик для изготовления рам, кузовов и окон автомобилей. При этом особое внимание уделяется пластиковым стеклам, которые обладают выгодной комбинацией свойств - малым весом и высокой ударопрочностью.

Основанная в 1947 г. Тейджин Кемикалс является крупнейшим производителем поликарбоната на его растущем азиатском рынке. Компания нацелена на поступательное развитие передовых технологий и материалов для производства пластиковых стекол – совместно с компанией freeglass, а также в тесном рабочем взаимодействии с автопроизводителями. В декабре 2009 г. Тейджин Кемикалс организовала Mobility Business Project, специализированное подразделение для продвижения инновационных решений на мировом автомобильном рынке. Деятельность этого бизнес-проекта развивается очень быстрыми темпами. Компания гордится одной из самых больших в мире машин для многокомпонентного ротационного литья под давлением с 4-х координатным контролем параллельности. Это уникальное оборудование позволяет в одном цикле отливать изделия размером 1,7 м2 для многокомпонентных систем панорамной крыши и панелей кузова автомобиля.

Созданная в 2001 году компания freeglass является дочерним предприятием Saint-Gobain Sekurit и расположена недалеко от г. Штуттгарта (Германия). Компания разработала передовые специальные технологии для многокомпонентного литья под давлением, нанесения поливных покрытий и герметизации и использует их на своем новейшем специализированном заводе автомобильных стекол. PSA Peugeot-Citroёn Group – новый важный заказчик для компании freeglass, который продолжает ряд инновационных проектов в автомобильных окнах, запущенных с компаниями Smart, Daimler, Seat, Honda и Porsche. В 2011 и 2012 годах несколько новых моделей автомобилей различного назначения будут оснащены пластиковыми стеклами, изготовленными freeglass, сообщает Plastinfo.ru.

Компания «Креон» приглашает на ФОРУМ «ПОЛИМЕРЫ РОССИИ» 2011, который состоится 3 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнеры: «Европластик» и ООО ЦЕНТРОПОЛИМЕР. Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.