Как сообщила Sanofi, фармацевтическая компания Pfizer Inc. согласилась купить у Aventis SA лекарство от рака Campto за 620 млн долларов, после того как Sanofi-Synthelabo SA завершит приобретение Aventis.

Как утверждают в Sanofi, антимонопольные органы, изучающие соглашение о приобретении фирмой Sanofi ее франко-германского конкурента с целью создания нового французского гиганта, потребовали продать Campto.

Компания Pfizer, головное отделение которой находится в Нью-Йорке, сначала приобретет американский патент на лекарство от рака кишечника, а затем возьмет на себя и его текущие клинические испытания.

Pfizer уже торгует Campto в США в сотрудничестве с Aventis.

Для второго этапа сделки, когда к Pfizer перейдет контроль над остальными активами, связанными с Campto, в том числе, патентами для Европы, Африки и Азии, где Aventis в настоящее время торгует этим лекарством, потребуется отдельное разрешение европейских антимонопольных органов.

В заявлении Sanofi говорится, что в 2003 году компания Aventis получила от продажи Campto 264 млн евро (321 млн долларов).