Первое полугодие для ОАО «Пигмент» (входит в группу «Крата») закрепило высокие результаты, достигнутые в 2011 году и первом квартале 2012-го. Рост объемов производства сохраняется на уровне 130 процентов: за шесть месяцев текущего года он составил (в натуральном выражении) 135,5 % к аналогичному периоду прошлого.

За январь-июнь на ОАО «Пигмент» произведено 52415 тонн продукции на сумму около 2,4 миллиарда рублей. По показателям прироста выпуска лидирует группа «Формальдегидные смолы и формалин» - плюс 72 % к первому полугодию 2011 г. На втором месте оптические отбеливатели – рост 164 %, на третьем – добавки для бетонов – 154 %. Также увеличились объемы производства добавок к бензинам – на 28 %, органических пигментов – на 18 %, акриловых эмульсий – на 11 %.

Отгружено товарной продукции на сумму 2376 миллионов рублей – на 28% больше, чем в первом полугодии прошлого года. На 27 % возрос объем поставок заграницу: за шесть месяцев «Пигмент» экспортировал 5429 тонн продукции на сумму 337 миллионов рублей.
За январь-июнь тамбовское предприятие получило в 2,2 раза больше прибыли от отгрузки, чем за аналогичный период год назад - 212 миллионов рублей. Чистая прибыль увеличилась почти в 3 раза и составила 114 миллионов рублей.

Открытое акционерное общество «Пигмент» – ведущее предприятие России, специализирующееся на производстве и реализации целого комплекса химической продукции: органические и неорганические пигменты, красители, промежуточные продукты органического синтеза, специальные химикаты и добавки, а также готовые лакокрасочные материалы и сырье для их производства. «Пигмент» входит в число 100 крупнейших отечественных химических компаний.
Источник: Plastinfo.ru