Предприятия пикалевского комплекса в пятницу согласовали условия работы до конца года, сообщил представитель Минпромторга. Они таковы: с 1 сентября мурманский «Апатит» (принадлежит «Фосагро») будет продавать нефелиновый концентрат «Базэлцемент-Пикалево» по 850 рублей за тонну без учета транспортных расходов. Сам «Базэлцемент-Пикалево» поставит двум оставшимся предприятиям комплекса — «Пикалевскому цементу» (принадлежит «Евроцементу») и «Метахиму» (входит в «Севзаппром») нефелиновый шлам и карбонатный раствор соответственно по 520 рублей за тонну и 1050 рублей за тонну, пишут «Ведомости».

Цены были предложены Федеральной антимонопольной службой (ФАС) по результатам аудита, проведенного KPMG, сообщили представитель «Евроцемента» и гендиректор «Севзаппрома» Александр Утевский. Представитель ФАС это не комментирует. Сотрудник ведомства уточнил, что формула цены должна была обеспечить равную рентабельность для потребителя и производителя концентрата. Но при названных ценах рентабельность «Метахима» и «Пикалевского цемента» будет порядка 10%, «Базэлцемента» — около нуля, для «Фосагро» пикалевские операции будут убыточными, уточняют два участника совещания.

Комплекс в Пикалево остановился в начале года: «Базэлцемент» подсчитал, что предприятию невыгодно покупать концентрат у «Апатита» по 1500 рублей за тонну и производить из него глинозем. Следом остановились два других предприятия, ведь их сырье — отходы глиноземного производства. Решать проблему пришлось премьеру Владимиру Путину. Он заставил владельца «Базэла» Олега Дерипаску и гендиректора «Фосагро» Максима Волкова подписать договор на поставку нефелинового концентрата по 750 рублей за тонну до конца лета.

Новая цена на концентрат по-прежнему ниже себестоимости его производства, говорит Волков. «Апатит» может компенсировать потери благодаря высокой рентабельности производства основной продукции — апатитового концентрата, отмечает аналитик ИК «Финам» Дмитрий Терехов, но непонятно, почему компания должна продавать что-то себе в убыток? Новая цена позволит вывести «Базэлцемент-Пикалево» на уровень безубыточности, утверждает представитель «Базэлцемента». Удовлетворены условиями и в «Евроцементе» (до этого «Пикалевский цемент» покупал шлам по 670 рублей за тонну). Утевский говорит, что, несмотря на повышение цены на сырье с 850 рублей до 1050 рублей за тонну, «Метахим» сможет нормально работать.