Норвежский производитель крупногабаритных труб Pipelife Norge AS (Сурнадаль) недавно заказал одну из самых больших в мире линий по производству крупногабаритных полиолефиновых труб со сплошной стенкой и диаметром до 2500 мм для своего завода в Статхелле, сообщает Plastinfo.ru.

Компания "Pipelife Norge" специализируется на изготовлении труб экстремальной длины и является единственным во всем мире предприятием, выпускающим трубы длиной до 600 метров для применения в оффшорном оборудовании. Для этого трубы экструдируются прямо в море и, собранные в пучок, буксиром транспортируются к требуемому месту назначения. Преимуществом укладки труб такой длины являются малые затраты на транспортировку и монтаж, малая опасность повреждения труб во время транспортировки, а также их простая и быстрая укладка благодаря очень малому количеству сварных стыков.

Заказав линию у компании "battenfeld-cincinnati", фирма "Pipelife Norge" расширит спектр своей продукции трубами диаметром до 2500 мм. Для этой цели линия оснащена одношнековым экструдером 120 мм нового типового ряда soIEX 40D. Экструдер обеспечивает пластификацию 2200 кг сырья в час с оптимальной гомогенностью расплава. Выполненная по конструкции, известной под маркой "battenfeld-cincinnati", компактная перерабатывающая машина оснащена защищенным от износа комбинированным цилиндром шнека, имеет не нуждающийся в техническом обслуживании привод переменного тока, просто настраивается и контролируется блоком управления, интегрированным в экструдер. Выбранная двухступенчатая трубная оснастка helix 2500 VSI многократно зарекомендовала себя при обработке полиолефинов благодаря комбинированию ситовой корзины со сглаживающей резьбой и отличается, среди прочего, оптимальным распределением толщины стенки без образования волн на внутренней поверхности.

Компания "Pipelife Norge" приняла решение в пользу нескольких сменных комплектов оснастки, с помощью которых возможно производство труб с широким диапазоном диаметров от 1200 до 250 мм, с толщиной стенки от 48 до 96 мм. Индивидуальным решением для применения в Норвегии является и приемная система, которую компания "battenfeld-cincinnati" вместе с экструдером и основной оснасткой поставит заказчику в конце года, за очень короткий для такого обширного и сложного заказа срок изготовления. Гусеничное приемное устройство, являющееся также индивидуальным специальным решением, имеет 14 гусениц с отдельными приводами и рассчитано для труб с диапазоном диаметров от 1200 по 2500 мм. По требованию заказчика приемное гусеничное устройство оснащено специальными предохранительными дверьми, обеспечивающими доступ для выполнения работ по техническому обслуживанию и наладке также и во время производства. Наконец, также и гусеничное устройство оборудовано системой управления BMCtouch, с помощью которой можно настраивать каждую гусеницу по отдельности.

Компания "Pipelife International GmbH" создано в 1989 как совместное предприятие изготовителя строительных материалов "Wienerberger AG" и производителя сырья "Solvay Österreich AG". Штаб-квартиры обоих акционерных обществ расположены в Вене. На совместном предприятии сегодня по всему миру занято 2350 сотрудников в 27 странах, а в 26 странах действуют производственные мощности. За прошлый финансово-хозяйственный год компания "Pipelife International", головной офис которой также расположен в Вене, заявила о достижении оборота в размере 716 млн. ЕВРО. "Pipelife" выпускает пластмассовые системы трубопроводов, включая все дополнительные компоненты для транспортировки свежей воды, сточных вод, газа, а также для защиты электрических проводов.

Компания «Креон» приглашает на ФОРУМ «ПОЛИМЕРЫ РОССИИ» 2011, который состоится 3 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнеры: «Европластик» и ООО ЦЕНТРОПОЛИМЕР. Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.