Pirelli подписала соглашение с компанией Astra Otoparts, ведущим производителем автокомплектующих, о строительстве в стране нового завода мотоциклетных шин.

Соглашение было подписано во время визита в Азию министра иностранных дел Италии Джулио Терци (Giulio Terzi) старшим вице-президентом отделения мотошин Pirelli Уберто Туном (Uberto Thun) и генеральным директором Astra Otoparts Сисванто Правироатмоджо (Siswanto Prawiroatmodjo). На встрече помимо г-на Терци также присутствовали министр промышленности Индонезии Мохамад Сулейман Хидаят (Mohamad Sulaeman Hidayat), министр торговли и инвестиций Гита Вирджаван (Gita Wirjawan) и посол Италии в Индонезии Фредерико Файлла (Federico Failla).

 По условиям соглашения было создано совместное предприятие, в котором 60% принадлежит Pirelli, а остальные 40% - индонезийскому партнеру. Новое СП будет заниматься строительством нового завода стоимостью 120 миллионов долларов, который должен быть открыт в 2014 году.

 Как ожидается, строительство завода, который будет находиться недалеко от Джакарты, начнется в четвертом квартале 2012 года. Предприятие займет площадь порядка 25 га, а на проектную мощность завод планируется вывести к 2016 году.

 Первые производственные площади будут введены в эксплуатацию во второй половине 2013 года, а в 2014 году компании намерены выпустить порядка 2 миллионов шин. В 2015 году это количество должно вырасти до 7 миллионов. Из них 3 миллиона будут продаваться под брендами Astra, а остальные 4 миллиона – четверть всех производимых Pirelli мотошин – будут поступать на рынок под торговыми марками итальянской компании (Pirelli или Metzeler). В соответствии со стратегией Pirelli «местная продукция для местного рынка», 20-25% произведенных в Индонезии мотошин под брендами Pirelli будут предназначены для сектора OE и вторичного рынка Азиатско-тихоокеанского региона. Остальные шины будут направляться во все регионы, где работает Pirelli, за исключением Южной Африки.

Pirelli отмечает, что новый завод позволит не только увеличить мощности по выпуску мотошин, но и обеспечить непосредственное присутствие в крупнейшей экономике региона АСЕАН. На дорогах стран АСЕАН сейчас насчитывается порядка 250 миллионов мотоциклов, и это крупнейший рынок мотоциклов в мире. 68 миллионов мотоциклов используется в Индонезии, и этот рынок, как ожидается, будет расти быстрее чем на 10% в год.

 Еще одним преимуществом является то, что производство внутри страны будет свободно от уплаты экспортных пошлин. Размещение завода в Индонезии также снизит расходы на поставки сырья, так как в этом регионе базируется большое количество производителей натурального каучука.

 PT Astra Otoparts Tbk является одним из крупнейших производителей автокомплектующих Индонезии, поставляющим продукты как автокомпаниям, так и на вторичный рынок. Продукция компании пользуется большой популярностью на местном рынке, а также экспортируется в 49 стран мира. Торговые представительства компании расположены в Сингапуре, Дубае и Мельбурне. Штат компании насчитывает 33 000 человек. В 2011 год консолидированная прибыль Astra Otoparts составила порядка 626 миллионов евро, передают www.colesa.ru.

 Напоминаем, что IV Международная конференция «Полимеры в Автомобилестроении 2012» состоится 7 июня 2012 года в отеле «Ритц-Карлтон», Москва. Основные вопросы, которые планируется обсудить в рамках мероприятия, - состояние и тенденции отечественного рынка автокомпонентов, сырьевое обеспечение производства автокомпонентов, пути интеграции бизнеса мировых автоконцернов в российский рынок и их стратегии в отношении материалов. Партнер мероприятия – компания ExxonMobil Chemical и Styrolution. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online