Pirelli Tyre отказалась от планов покупки шинного производства в России в пользу решения о строительстве собственного завода, сообщают colesa.ru.

Как заявил генеральный директор компании Франческо Гори (Francesco Gori): «Мы еще не определились с местом расположения завода или размером его проектной мощности».

В прошлом году, по словам г-на Гори, Pirelli рассматривала возможность покупки одного из нескольких заводов, но в итоге было принято решение о строительстве нового шинного завода. Никаких других подробностей г-н Гори не сообщил.

В 2008 году Pirelli создала совместное предприятие с «Ростехнологиями» для создания производства пассажирских и грузовых шин, а также металлокорда, в Самарской области. Проект был оценен в 430 миллионов долларов. Четыре месяца назад Pirelli заявила, что увеличивает масштаб проекта, который будет включать в себя и приобретение завода одного из российских производителей.

Г-н Гори, сообщивший об изменении планов компании, на автосалоне в Женеве, не уточнил, почему именно было принято решение построить собственный завод, а не купить уже существующий.