Итальянская компания Pirelli может увеличить свое присутствие на российском рынке и приобрести ряд заводов, где смогут работать порядка 2,5 тыс. человек, пишет Финмаркет. Об этом сообщил премьер-министр Италии Сильвио Берлускони после церемонии подписания документов о сотрудничестве с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Итальянский премьер выразил надежду на то, что эти планы «вскоре конкретизируются».

В декабре 2009 года между госкорпорацией «Ростехнологии» и Pirelli было подписано соглашение о строительстве шинного завода. В течение 5 лет стороны надеются выйти на производственную мощность предприятий в объеме до 4 млн изделий в год. сумма инвестиций, предусмотренных для создания совместного предприятия по строительству промышленного узла, составит около 300 млн евро.

Предполагается создать порядка 1,5 тыс. рабочих мест. В Тольятти, на территории Тольяттинского промышленно - технологического парка, планируется сформировать промышленный узел, работа по созданию которого начнется незамедлительно после определения российскими государственными структурами района, предназначенного для производства автомобильных комплектующих, предположительно, во второй половине 2010 года. На первом этапе будет создано предприятие по производству шин для грузовых автомобилей, на втором - предприятие по производству металлокорда.