Опыт Московской области по комплексному обращению с отходами будет использоваться в других регионах РФ. Но создание мусоросжигающих мощностей, отвечающих современным экологическим стандартам, зависит от импорта дорогостоящего оборудования. Эти оценки были высказаны в ходе Круглого стола в Москве, состоявшегося 16 марта, на тему «Наилучшие доступные технологии утилизации отходов в России: состояние и перспективы».

Как отметил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, опасные отходы и «отходы, подлежащие переработке, не будут направляться на термическое обезвреживание». Сама же отрасль по комплексной переработке отходов в Подмосковье формируется, по словам министра, с предприятиями по сортировке и вторичной переработке, с раздельным сбором на местах. И «с региональными операторами, которые будут ответственны за мусор по всей цепочке: от контейнера до места захоронения». А термическое обезвреживание отходов предусмотрено «в конце цепочки по их утилизации».

Объем отходов, ежегодно образуемых на территории Подмосковья, достигает, по словам А.Когана, не менее 11 млн тонн. До 70% этого объема приходится на отходы, вывозимые из Москвы в область для захоронения.

В ближайшие 7-10 лет «необходимо увеличить объем переработки отходов в области с нынешних с 3% до 50%». Для решения этой задачи, как отметил министр, «будут построены 6 мусороперерабатывающих комплексов с сортировкой и вторичной переработкой ТКО»; наряду с ними будут работать современные, экологически безопасные полигоны «для захоронения инертных хвостов». До 2021 года намечено закрыть 12 ТКО-полигонов, исчерпавших свои мощности, одновременно будут модернизированы 7 остающихся полигонов. В 2023 году намечается завершить сооружение в области 4-х заводов по термическому обезвреживанию отходов.

Ольга Тагилова, замдиректора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды РФ, отметила, что «согласно проекту «Чистая страна», в РФ планируется строительство пяти заводов по термическому обезвреживанию: 4-х - в Подмосковье и одного - в Татарстане». Лидерство Подмосковья в данной сфере связано с тем, что «в этом регионе скапливается максимальный объем отходов. Опыт Московской области по работе с отходами будет использоваться в других субъектах Федерации».

Как отмечалось на форуме, сохраняется зависимость от импорта современного мусоросжигающего оборудования. А само мусоросжигание, по словам заместителя исполнительного директора Ассоциации «Центральный федеральный округ» Альбины Дударевой, признано за рубежом устаревшим способом обращения с отходами. Например, в регионе ЕС Еврокомиссия «не рекомендует строить такие заводы там, где их еще нет».