ОАО «Пластик» (г. Узловая, Тульская обл., входит в группу «СИБУР») завершило модернизацию установки по производству композиционного материала АБС+ПК и начало производство продукции, соответствующей мировым стандартам, сообщает пресс-служба предприятия.

Модернизация установки была проведена в течение 2008 – 2009 гг. при тесном взаимодействии с мировыми лидерами в этой области. Лабораторные испытания проводились на современном оборудовании в полном соответствии с методикой, используемой ведущими компаниями мира для тестирования компаундов АБС+ПК. Результаты лабораторных испытаний подтвердили высочайшее качество выпускаемой продукции. Используемое оборудование и применяемая технология позволяют выпускать различные варианты компаундов в зависимости от конкретных требований потребителей.

Проектная мощность установки составляет 7,5 тыс. тонн год, что позволяет полностью удовлетворить внутренний спрос на АБС+ПК. До настоящего момента около 70% данного вида компаундов импортировалось в Россию.

Акрилонитрилбутадиенстирол + поликарбонат (АБС+ПК) представляет собой композиционный материал, обладающий повышенной теплостойкостью и ударопрочностью конечных изделий, а также высокой текучестью, позволяющей изготавливать сложные тонкостенные изделия. Выпускаемый компаунд АБС+ПК литьевых и экструзионных марок используется для получения деталей внешней и внутренней отделки преимущественно в автомобилестроении и вагоностроении, а также при производстве товаров бытового назначения (телевизоры, телефоны и т.д.).

ОАО «Пластик» включает производство синтеза полимерных материалов и переработки с собственной системой энергообеспечения. Предприятие является единственным в России производителем АБС и крупнейшим игроком на этом рынке. «Пластик» выпускает стирол, фенопласт, детали автомобилестроения и машиностроения, товары бытового назначения.