Совет директоров ОАО «Пластик» (г. Сызрань, Самарская область, входит в ГК «Криста») одобрил сделку по привлечению кредита Сбербанка РФ в размере 1,025 млрд рублей. Согласно сообщению компании, кредит планируется привлечь под 16,25% годовых, передает РИА «Новости».

Заем будет привлекаться на трехлетний срок. В документах говорится, что размер кредита составляет 15,8% от стоимости активов ОАО «Пластик». Цели, для которых привлекается кредит, в сообщении не указаны. ОАО «Пластик» входит в число ведущих предприятий, изготавливающих изделия из полимерных и композиционных материалов и поставляет свою продукцию, в частности, на совместное предприятие «GM-АвтоВАЗ», ОАО «ГАЗ», ОАО «УАЗ», ОАО «Ижавто», ОАО «Роберт Бош Саратов».

Группа компаний «Криста» специализируется на производстве автомобильных комплектующих: деталях интерьера и экстерьера автомобиля из пластмасс (обтекатели порогов, молдинги, бамперы), рулей в сборе, автомобильных сидений, обивочных тканей для интерьера автомобиля. Предприятия, входящие в группу расположены в Сызрани, Тольятти, Октябрьске и Санкт-Петербурге. В ГК «Криста» входят ОАО «Пластик», ЗАО «АвтоПластИнжиниринг», ООО «Пластик С», ООО «Вланкас». В настоящее время ГК «Криста» — основной поставщик продукции для автозаводов: «АвтоВАЗ», «ГАЗ», «УАЗ», «Ижавто», «КамАЗ», «GM-АВТОВАЗ» и Ford.