ОАО «Пластик» (г. Сызрань) решило выйти из совместного предприятия с немецкой химической корпорацией Henkel Group и продало своим партнерам 50-процентную долю в ООО «Хенхель пластик автокомпоненты». Об этом сообщил генеральный директор «Пластика» и его совладелец В.Симонов, передает «Самарское обозрение».

Причиной такого шага он назвал долгую окупаемость СП. По его мнению, отдача от вложений наступит через несколько лет, а на «Пластике» так долго ждать не готовы.

ООО «Хенхель пластик автокомпоненты» было создано в конце 2000 года. Предприятие должно было выпускать пластизоли и новые полиуретановые клеевые составы для автомобильной промышленности для улучшения прочности характеристик автомобильных кузовов. Компания Henkel (автор и разработчик идеи) вложила в капитал СП технологическое ноу-хау, оборудование и инжиниринг, а «Пластик» предоставил инфраструктуру, здания и деловые связи. Общий объем капиталовложений с обеих сторон составил 3,5 млн евро. Предполагалось, что продукция предприятия будет востребована на ВАЗе, УАЗе, ГАЗе и «ИжАвто».