Более дешевые и легкие, по сравнению со своим кремниевым собратом, пластиковые панели (ПП) предвещают революцию на рынке солнечной энергетики. "Пластик намного дешевле в обработке, чем кремний. В принципе, те устройства, которые мы разрабатываем, могут быть очень-очень дешевыми и покрывать большую площадь", - сказал Дэвид Лидзи из Шеффилдского университета в Великобритании. В России новые панели планируется использовать в новом элитном жилом комплексе Гранд-Парк.

В отличие от негнущихся кремниевых панелей, пластиковые (или органические) панели намного более гибкие, что упрощает их установку, а это, по словам Лидзи, может быть большим преимуществам. "Если мы разработаем панели, которые можно закатать в трубочку подобно газете, то это значительно упростит энергоснабжение развивающихся стран", - сказал он. Некоторые обычные, на первый взгляд, вещи, во многом напоминают ПП по своему устройству.

"Взять к примеру (дешевые) пакеты, они состоят из пластиковой пленки, нескольких слоев чернил и слоя металла, поддерживающего структуру. Если поменять порядок слоев, то получится что-то очень напоминающее пластиковую панель, которую мы разрабатываем", - сказал Лидзи. Одна из ведущих компаний в сфере разработки пластиковых панелей под названием Konarka, уже применяет технологию под названием "Энергетический Пластик" к широкому кругу продуктов, таких как багаж и тенты.

Исследователи надеются, что в будущем можно будет применять данный пластик для отделки зданий. Данный пластик может поглощать солнечную энергию "под любым углом", что позволяет устанавливать его на вертикальные стены. Но в данный момент, кремний имеет КПД 15-18%, в то время как пластик всего 7-8%.

Также все еще не решена проблема с эксплуатационным сроком службы. Кремниевые панели служат на протяжении около 20 лет и чрезвычайно стабильны, а пластиковые системы служат меньше, деградируя намного быстрее. Но этот показатель не стоит на месте.

"Если нам удастся разработать доступную технологию, то она вполне может составить конкуренцию кремнию", - сказал он. "Я считаю, что через пять-десять лет, значительное количество устройств будет создаваться на базе этого пластика".

 

Напоминаем, что VIII Международная конференция «Полиэтилен 2011» состоится 15 февраля 2011 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Золотыми спонсорами конференции станут компании «Центрополимер» и «Сибур», спонсором - компания «Европластик», партнером – «Полипластик». Мероприятие пройдет при поддержке компании «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

VIII Международная Kонференция ПОЛИПРОПИЛЕН 2011 состоится 24 марта 2011 г. в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Золотой спонсор форума –«Сибур», спонсоры - компании «Европластик» и «Центрополимер», партнеры – Milliken и «Полипластик». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

Компания «Креон» сообщает о проведении VIII Международной Kонференции ПОЛИСТИРОЛ И АБС-ПЛАСТИКИ 2011, которая состоится в сентябре 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Золотой Спонсор Конференции: Компания «Европластик». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.