Состоялся круглый стол на тему «Роль отрасли обращения с отходами и экономики замкнутого цикла в контексте климатической нейтральности». Мероприятие организовано Федеральным министерством окружающей среды, охраны природы и ядерной безопасности Германии в рамках российско-германского проекта «Климатически нейтральное обращение с отходами в Российской Федерации» вместе с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Немецким обществом по международному сотрудничеству с целью международного обмена опытом и наилучшими практиками, пишет Пластинфо.

Кроме непосредственно немецких специалистов по обращению и утилизации отходов, приняли участие посол ФРГ в России г-н Геза Андреас фон Гайр, советник Федерального министерства окружающей среды, охраны природы и ядерной безопасности Германии — доктор Андреас Ярон, целый ряд ученых, а также заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Светлана Радченко. В качестве отраслевого эксперта также был приглашен генеральный директор российского Союза переработчиков пластмасс Петр Базунов.

Генеральный директор СПП сообщил, что промышленные отходы производства изделий из пластмасс (образующиеся прямо на производстве) практически полностью уходят в повторный цикл. Поэтому с точки зрения нанесения вреда окружающей среде производство изделий из пластмасс самое безопасное. К тому же эти производства не выделяют в атмосферу никаких парниковых газов. «При этом пластмассы не предназначены для захоронения — они должны возвращаться в рециклинг», — сказал Петр Базунов, подчеркнув их важность как источника вторичного сырья.

Говоря о попытке запрета пластиковой посуды, он сказал: «Сорят пластиковой посудой люди. Хотя она прекрасный экологичный материал для вторичной переработки. Почему же мы разрешаем сорить изделиями, но запрещаем их производить?»

По его мнению, то же самое происходит в полимерной упаковке. Полимерные пленки, которые, несмотря на малую массу, благодаря своим физическим свойствам увеличивая сроки хранения продуктов питания, наоборот, сокращают выбросы парниковых газов в атмосферу. Пленки сохраняют продукты на длительные сроки и, кроме этого, экономят продовольствие. При этом к ним также сформировалось подозрительное отношение, так как они становятся частью несортированного отхода, и звучат призывы к переходу на бумагу, картон и стекло. 

Однако если не организовать и не внедрять разделение и сбор отходов, то количество несортированного мусора по массе станет еще больше, но на улицах вместо оберток будут валяться уже битые стекла и размокший картон, заключил П. Базунов.

Отдельно была затронута тема вовлечения вторичного сырья в производство изделий из пластмасс, как следствие их вторичной переработки. П. Базунов также отметил, что в данном сегменте предстоит много нормативно-технической работы, так как необходимо устанавливать происхождение вторичного сырья, разрабатывать для него стандарты, и только после этого его можно гарантированно применять в ряде производств изделий из пластика, как, например, производство ПЭ-труб для строительства домов или в пищевой упаковке, т.е. в сферах, где качество изделий имеет критическое значение.