По делу ОАО «Газпром нефтехим Салават» к ФАС в качестве третьего лица привлечен ОАО «Нижнекамскнефтехим». Судебное разбирательство отложено на 13 мая 2011 года. 01 апреля 2011г. состоялось заседание Арбитражного суда г.Москвы по делу о признании недействительными решения и предписания ФАС России, вынесенных 16.11.2010г. по заявлению ОАО «Каустик» в отношении ОАО «Газпром нефтехим Салават». Решением антимонопольного органа ОАО «Газпром нефтехим Салават» было признано нарушителем антимонопольного законодательства.

В судебном заседании ОАО «Газпром нефтехим Салават» заявило ходатайство о привлечении в дело в качестве третьего лица ОАО «Нижнекамскнефтехим» (Республика Татарстан). Указанное ходатайство заявлено в связи с тем, что решением ФАС России установлено доминирование на рынке этилена не только ОАО «Газпром нефтехим Салават», но и ОАО «Нижнекамскнефтехим» (коллективное доминирование). При этом доминирующее положение ОАО «Нижнекамскнефтехим» установлено без его привлечения к участию в рассмотрении дела в ФАС России.

Признание ОАО «Нижнекамскнефтехим» лицом, занимающим доминирующее положение, обязывает его соблюдать существенные ограничения и запреты, установленные антимонопольным законодательством. Представители ФАС России поддержали заявленное ходатайство и подтвердили суду изложенные в нем обстоятельства, сообщает пресс-служба компании. Суд удовлетворил заявленное ходатайство и отложил судебное разбирательство на 13 мая 2011г.