В России реализуется Федеральная программа увеличения межремонтного срока эксплуатации дорог с усовершенствованным типом покрытия до 12 лет. С этой целью принят целый ряд стандартов, касающихся битумных вяжущих и асфальтобетонных смесей - это комплекс предварительных стандартов Superpave, ГОСТ 33133-2014, СТО 2.1-2011 ГК Автодор.

Как сообщил на конференции "Битумы и ПБВ 2016" руководитель центра развития взаимодействия с бизнесом НИТУ "МИСиС" Станислав Мамулат, были проведены испытания более 50 видов битумов, ПБВ и резинобитумных вяжущих. Они показали, что продуктов для эксплуатации в регионах с температурами ниже -28С, попросту нет. При том что таких территорий в России 75%.

Докладчик отметил тенденцию снижения объема выпускаемых битумов в 2015 году - на 12% по сравнению с показателем годом ранее. Также произошло сокращение доли битумов, произведенных на заводах с прямой перегонкой. А именно эти виды сырья являются наиболее устойчивыми к старению.

Тем не менее, есть и позитивные изменения - в 2015 году начала выпускаться битумная смесь. Пока они идет преимущественно на экспорт, говорит Станислав Мамулат.