Губернатор Самарской области Владимир Артяков и президент компании СИБУР Дмитрий Конов подписали Соглашение о сотрудничестве между Правительством Самарской области и ОАО «СИБУР Холдинг».

На территории Самарской области работают предприятия СИБУРа - ООО «Тольяттикаучук» и ЗАО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания», которые выпускают широкий спектр современных нефтехимических продуктов, пользующихся большим спросом: синтетические каучуки различных марок, изопрен, бутадиен и сжиженные углеводородные газы.

В соответствии с закрепленными в Соглашении положениями, ОАО «СИБУР Холдинг» определяет ориентиры своей дальнейшей деятельности и перспективы развития в регионе. Одним из основных его положений является стремление компании по увеличению объемов налоговых платежей в бюджет Самарской области в соответствии с действующим законодательством. В планах компании - техническое перевооружение производства и переоснащение его современным оборудованием, максимально эффективное использование как существующих, так и вновь возводимых производственных мощностей, а также подготовка предложений по размещению на собственных промышленных площадках новых производств.

Подписанное Соглашение поможет созданию эффективного механизма использования кадрового потенциала и проведения согласованной политики в области занятости работников предприятий компании на территории Самарского региона.

В свою очередь Правительство Самарской области поддержит восстановление и укрепление производственных связей между нефтеперерабатывающими и нефтехимическими предприятиями Самарской области, в том числе по оказанию содействия в организации максимальной загрузки производственных мощностей предприятий компании углеводородным сырьем. Это позволит более эффективно использовать потенциал региона. Также Правительство Самарской области окажет содействие компании в решении проблем, связанных с дальнейшим развитием предприятий холдинга на территории Самарской области, в том числе:

  • в реализации инвестиционных и инновационных проектов по строительству новых и модернизации действующих производств предприятий холдинга;
  • в развитии социальной инфраструктуры, необходимой для удовлетворения жизненных потребностей работников предприятий холдинга;
  • в предоставлении земельных участков под строительство новых промышленных объектов.

Губернатор Самарской области Владимир Артяков:

«Соглашение о сотрудничестве является взаимовыгодным. В рамках достигнутых договоренностей созданы условия для планомерного и устойчивого развития предприятий СИБУРа на территории Самарской области. Эти условия позволят компании с максимальной эффективностью реализовывать инвестиционные и инновационные проекты, повысить прибыльность своих предприятий на территории Самарского региона. Для Самарской области Соглашение обеспечивает увеличение налоговых платежи в областной и муниципальные бюджеты, занятость и планомерно растущий уровень обеспеченности работников СИБУРа».

Президент СИБУРа Дмитрий Конов:

«Практика заключения соглашений с органами власти подтверждает свою эффективность. Мы надеемся на продолжение взаимовыгодного сотрудничества с Правительством Самарской области по поддержанию конкурентоспособности наших предприятий за счет реструктуризации и обновления производства, справедливого решения вопроса по эксплуатации очистных сооружений в Тольятти и Новокуйбышевске, содействия в переговорном процессе с газоперерабатывающими предприятиями области по поставкам сырья».

Источник: Пресс-служба ООО «СИБУР»