Погоня Европы за альтернативами российскому газу может привести к наступлению глобального энергетического кризиса к зиме, пишет телекомпания CNN со ссылкой на оценку аналитиков консалтинговой фирмы Rystad Energy.

По ее словам, смена европейскими странами импортеров газа приведет к тому, что к концу года спрос на этот энергетический ресурс будет превышать предложение на 26 млн тонн, что равняется 7% мировых потребностей в газе за прошлый год. В подобных обстоятельствах цены на голубое топливо резко возрастут, что больнее всего ударит по наименее экономически развитым странам Азии, которые не смогут позволить купить необходимое для себя количество сжиженного природного газа (СПГ). "Все подготовлено для устойчивого дефицита поставок, высоких цен, экстремальной волатильности, спекуляционным рынкам и усиленной геополитической борьбе в сфере СПГ", - приводит телекомпания слова аналитика фирмы Каушаля Рамеша.

Несмотря на планы Европы по строительству новых газовых терминалов подрядчики не могут настолько форсировать работы, чтобы каким-либо образом избежать кризиса энергоносителей этой зимой. "Хоть растущий спрос привел к наибольшему буму новых проектов СПГ в мире за более чем десятилетие, темпы строительства свидетельствуют, что облегчение (в ситуации с поставками газа) маловероятно до 2024 года", - считают аналитики.

Во вторник глава палаты экономики Австрии, которая объединяет представителей австрийского бизнеса, Харальд Марер предостерег, что в случае введения газового эмбарго Евросоюза против России грозит "экономический армагеддон", в результате которого может образоваться "кратер из дефицита", напоминает ТАСС