Акционеры ОАО «Мурманский морской торговый порт» (ММТП) на внеочередном собрании на прошлой неделе одобрили сделку по приобретению у ОАО «МХК «Еврохим» 850 тыс. акций ЗАО «Агросфера» за 725 млн 701,521 тыс. рублей, говорится в сообщении ММТП. Ранее сообщалось, что «ЕвроХим» намерен в 2007 году продать свою долю в размере 85% акций в ЗАО «Агросфера» и приобрести другую логистическую компанию в Мурманском порту.

«Еврохим» объединяет АО «Ковдорский горно-обогатительный комбинат» (Мурманская область), ООО «Промышленная группа «Фосфорит« (Ленинградская область), АО «Hевинномысский Азот» (Ставропольский край), АО «Hовомосковская акционерная компания «Азот» (Тульская область), АО «Еврохим - Белореченские минудобрения» (Краснодарский край) и Lifosa AB (Литва).

ОАО «ММТП» - крупнейшая стивидорная компания на территории Мурманского порта. Компания специализируется на перевалке угля, апатита, а также генеральных грузов, в том числе контейнеров.

Основными акционерами ММТП являются государство (34% обыкновенных акций) и кипрская «Спешиалайзд Проджект Инвестментс Б.В.» (45,95%).