ОАО "ПОЛИЭФ" в 2011 году планирует увеличить мощности по производству терефталевой кислоты (ТФК) до 250 тыс. тонн в год, что позволит в дальнейшем нарастить выпуск полиэтилентерефталата, пишет Rupec.ru. В следующем году компания также начнет проработку проекта по увеличению выпуску ПЭТФ до 220 тыс. тонн. "Проект предполагает модернизацию существующего производства ПЭТ и строительство новой установки твердофазной поликонденсации", - сообщил заместитель генерального директора по производству и развитию "ПОЛИЭФа" Урал Урманцев.

В настоящее время мощности "ПОЛИЭФа" по выпуску ТФК составляют 230 тыс. тонн в год, по производству ПЭТФ - 120 тыс. тонн в год. "СИБУР" владеет долей в "ПОЛИЭФе" через ООО "Отечественные полимеры" (ему принадлежит 50% плюс 1 акция компании). ООО "Отечественные полимеры" было создано на паритетных началах "СИБУРом" и "ЛУКОЙЛом", однако в июле этого года группа "ЛУКОЙЛ" продала свою долю в СП "финансовым инвесторам, не входящим в группу "СИБУР".

Помимо "Отечественных полимеров" акционерами "ПОЛИЭФа" являются ВТБ и ОАО "Премиум", принадлежащее правительству Башкирии. В феврале текущего года 17,5% акций полиэфирного комплекса, принадлежащего "Премиум", были переданы в доверительное управление "Башнефти", которая является поставщиком основного сырья - параксилола – на предприятие.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международном Форуме «Полимеры России 2010», который состоится 7 октября 2010 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.