На фоне подорожания этилена на 20 евро за тонну один из европейских производителей полиэтилена высокого давления (ПЭВД) объявил о том, что поднимет стоимость полимера в апреле на 80 евро. Однако большинство других производителей ориентируются на рост цен в размере 50 евро. Пока, за первую половину месяца, ПЭВД подорожал на 40 евро за тонну, сообщает Plastinfo.ru.

Поставка полимера на рынок сейчас ограничена, в основном за счет технического обслуживания на предприятиях. Количество материала, которое есть на рынке, не может полностью покрыть высь объем потребления. Наличие металлоценовых марок в Европе также весьма ограничено. Спрос на полиэтилен высокого давления держится на высоком уровне. После небольшого затишья, которое наблюдалось на рынке после Пасхи, тенденция роста потребления наблюдается в большинстве сегментов.

Производители линейного полиэтилена (ЛПЭВД) намерены в этом месяце поднять цены на 60 евро за тонну. За первые две недели апреля стоимость полимера выросла на 35-40 евро. Объемы полимера сбалансированы с объемами потребления. Спрос на линейный полиэтилен увеличивается. В преддверии сезона оживился сельскохозяйственный сектор.

Стоимость полиэтилена низкого давления (ПЭНД) выросла в среднем на 20-30 евро за тонну. Производители, впрочем, намерены довести подорожание в апреле до 60 евро. Поставка термопласта сбалансирована со спросом. Как и в прошлом месяце, наибольшие объемы ПЭНД в апреле поставляются из западноевропейских источников. Импорт практически отсутствует, из-за рубежа ввозится лишь небольшое количество литьевых марок. Спрос на полимер в апреле немного выше, чем в прошлом месяце. Рост числа заказов во многих сегментах продолжался в первые дни этого месяца. Производители химико-технического оборудования были особенно активны. Эксперты ожидают в ближайшее время высокий спрос на полимер у производителей строительных материалов и пищевой упаковки.