По данным отдела маркетинга «Казаньоргсинтеза», определена новая область применения марки полиэтилена высокой плотности типа ПЭ2НТ26-16, получаемой на заводе ПППНД и продвигаемой в настоящее время на потребительский рынок.

До настоящего времени считалось, что полиэтиленовая композиция этого типа предназначена для переработки методом выдувного формования и позиционировалась как аналог марки 276-73. Но промышленные испытания показали, что ее возможно перерабатывать иным способом - методом литья под давлением, используя, к примеру, для изготовления полиэтиленовых колпачков для пластиковых изделий. Этот вывод подтвержден актом производственных испытаний композиции ПЭ2НТ26-16, проведенных 22 февраля с. г. предприятием-потребителем ООО «С-Пластик» на специальном термопластавтомате MANNESMANN DEMAG D100-275.

Формулируя с технической точностью, данная марка полиэтилена может использоваться для выпуска полиэтиленовых колпачков с контролем первого вскрытия методом литья под давлением (хотя, вероятно, ее можно найти и более широкое применение). До настоящего времени в качестве сырья для этого использовался полиэтилен высокого давления (низкой плотности) марок 10803-020 и 15813-020, имеющийся в ассортименте продукции завода ПВД ОАО «Казаньоргсинтез».