Цены на стандартные термопласты в Европе в ноябре упали до критической отметки (согласно информации Plastinfo.ru от 03.12.08), не стала исключением и стоимость полиэтилентерефталата (ПЭТ). В течение всего ноября ценовые индексы на этот полимер снижались. Сейчас тонна ПЭТ стоит 1030-1100 евро, что на 90 евро дешевле, чем месяц назад.

Значительное снижение цен отмечено также на сырье для ПЭТ: моноэтиленгликоль упал в цене на 630 евро/тонна, а параксилен стоит 660 евро/тонна (-80 евро).

По оценкам специалистов европейские мощности упали примерно на 40%. Несмотря на сокращенные объемы производства ПЭТ в Европе по-прежнему находится в достаточном количестве. Сложившаяся ситуация объясняется двумя факторами: во-первых, спрос на полиэтилентерефталат в Европе в течение осенних месяцев сильно ослаб. Во-вторых, азиатские производители активно импортируют в Европу свой товар.

В ближайшей перспективе ситуация на рынке ПЭТ существенно не изменится. На декабрь эксперты прогнозируют дальнейшей падение стоимости параксилена, что в свою очередь приведет снижение цены на ПЭТ. Однако, начиная с января рынок должен стабилизироваться, считают маркетологи.

Источник: Plastinfo.ru