В Австралии разработан специальный полимерный гель, изначально предназначавшийся для лечения больных с катарактой. Теперь изобретение предполагается применять для восстановления зрения путем эффективной и безвредной замены содержимого хрусталика глаза на полимер.

Данная методика испытывалась на животных с конца 1980-х годов в США (опыты Жан-Мари Парель из университета Майами на приматах, затем на кроликах). Разница с современным достижением — в вводимом веществе: первоначально ученые вводили в хрусталик одинаковое с ним по коэффициенту преломления силиконовое масло, минус которого заключался в его постепенном вытекании и последующем ухудшении зрения. Сейчас получен гель на основе силоксана, получивший название Vision CRC и не имеющий недостатков предшественников.

Трудность получения этого материала заключалась в подборе веществ с таким же коэффициентом преломления, как у глаза, и требуемыми биомеханическими свойствами. Ученые из исследовательского института CSIRO Molecular Science (Мельбурн) изучили свыше 30 полимерных материалов. Полимерный гель на основе силоксана обладает в среднем таким же индексом преломления, как и здоровый хрусталик. Vision CRC вводится в хрусталик в жидком виде, превращаясь в гель только после воздействия на него видимым светом или ультрафиолетовыми лучами.

Лабораторные испытания геля дали хороший результат, позволяющий говорить о широких перспективах применения геля в хирургической офтальмологической практике. Сейчас имеется несколько случаев применения полимера на людях, имеющие довольно хороший прогноз.

Но собственно клинические испытания еще предстоят. Когда будет окончательно установлена абсолютная безопасность и эффективность геля, такая методика исправления зрения будет поставлена на поток.

Полимерный гель избавит миллионы людей от проблем со зрением и позволит им отказаться от очков. Ученые и медики констатируют, что 15-минутная операция по замене содержимого хрусталика на полимерный материал позволит улучшить способность хрусталика аккомодировать до 9,5 диоптрий, что позволит читать без очков на расстоянии 10 сантиметров.