Расходы на модернизацию ОАО "Нафтан" (Белоруссия) в 2012 году выросли по сравнению с 2011 годом в 2,3 раза и составили свыше $399 млн,  сообщил генеральный директор ОАО "Нафтан" Владимир Третьяков.

За счет этих средств в 2012 году введена в эксплуатацию установка низкотемпературной изомеризации бензинов по технологии "Пенекс", которая позволила увеличить до 90% долю производства высокооктановых бензинов марок АИ-92 и АИ-95, соответствующих стандартам Евро-4 и Евро-5. Начата эксплуатация нового вакуумного блока установки "Висбрекинг" для производства нефтепродуктов с более высокой добавленной стоимостью. Завершена реконструкция реакторного блока установки гидроочистки дизельного топлива, которая позволила повысить до 60% долю выпуска высококачественного и экологического дизельного топлива с содержанием серы 10 ppm.

Кроме того, в декабре 2012 года была завершена реконструкция отделения компримирования на производстве полиэтилена завода "Полимир". "Принципиальное отличие нового отделения компримирования в том, что вместо четырех работающих ранее компрессоров те же функции выполняют два. Двигатели, обеспечивающие работу компрессоров нового отделения компримирования, более эффективны и экономны по сравнению со старыми", - пояснил Владимир Третьяков. Модернизация установки "Полимир-50" позволит заводу выйти на качественно новый уровень производства: увеличить выпуск полиэтилена высокого давления на этой установке с 70 тыс.т до 110 тыс.т в год, повысить качество выпускаемого полиэтилена и наладить выпуск его новых марок, снизить себестоимость производства.

В настоящее время проходят переговоры по реализации крупного инновационного проекта, предусматривающего строительство нового нефтехимического комплекса на заводе "Полимир". Комплекс позволит производить 200 тыс.т этилена в год. Реализация проекта предоставит "Полимиру" возможность нарастить выпуск целевых продуктов (этилена и пропилена) на 31,6% за счет как увеличения выхода целевых продуктов с единицы углеводородного сырья, так и роста объемов перерабатываемого углеводородного сырья, повысить экономическую эффективность производства. Снизятся затраты на производство, выпуск полиэтилена высокого давления увеличится на 53,9 тыс.т в год. "Кроме того, производство пропилена полимеризационного качества создает предпосылки для рассмотрения вопроса о возможности организации производства по выпуску товарного полипропилена", - добавил Владимир Третьяков.
Источник: Plastinfo.ru

Напоминаем, что Международная конференция «Бензины 2013» состоится 2 апреля 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Международная конференция «Дизель 2013» состоится 3 апреля 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Десятая Международная Конференция «Полиэтилен 2013» состоится 25 февраля 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Золотой спонсор конференции - компания «Центрополимер». Компания «Европластик» выступит спонсором конференции. Партнер конференции - компания «Ticona». Мероприятие пройдёт при поддержке ИАЦ «Кортес». Компания Inventra приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния рынка полиэтилена и перспектив его развития. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru.

Напоминаем, что Десятая Международная Конференция «Полипропилен 2013» состоится 25 марта 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Inventra будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Партнеры конференции – Songwon Industries и ГК «ЕТС», компания Milliken и Группа «Полипластик». Конференция пройдёт при поддержке ИАЦ «Кортес». Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.