На стройплощадке завода по производству полипропилена в течение недели появились три новых единицы технологического оборудования, сообщает пресс-служба ГК «Титан». 21 мая был осуществлен монтаж Скруббера Т-501, который применяется для разделения пара, мономера и (частично) полимера. Важное значение установки заключается в ее экологической функции: скруббер удаляет из продуктов, которые должны идти в бассейн стоков или на сжигание, вредные компоненты.

Таким образом организуется один из этапов очистки отходов. Затем рядом с скруббером Т-501 выросла колонна Т-502, которая работает в паре с Т-501 и производит осушку продуктов, выходящих из него. А 26 мая был смонтирован реактор Р-401. Процесс монтажа устройств осуществляется под контролем специалиста компании-производителя (Tecnimont S.p.A., Италия) Франко Бортолусси.

В настоящее время на складе «Полиома» (завод по производству полипропилена) находится импортное оборудование на сумму около 25 млн. евро, еще примерно на такую же сумму оборудование в пути и на складах временного хранения. Кроме этого, заказано оборудования на 250 млн. рублей, в том числе установки по переработке пропан-пропиленовой фракции (ППФ) и получения водорода (водородная станция), ожидаемые в августе этого года. Соковыжималка Bork использует водород для производства кислородных коктелей.

О предстоящем после получения оборудования масштабе монтажных работ можно судить по его габаритам: одна только колонна (из трех) установки ППФ весит 330 тонн, после монтажа она вырастет почти на 100 метров (при диаметре 3,8 метра). Устанавливать ее будут специалисты поставщика – ОАО «Тамбовский завод «Комсомолец». Работать со всем оборудованием предстоит работникам завода по производству полипропилена, некоторые из которых – аппаратчики полимеризации – пройдут обучение в Италии.