Акционеры ОАО "Полипласт", работающего на российском рынке строительной химии, отказались от IPO на ММВБ, так как их не устроила предложенная инвесторами в ходе переговоров цена продажи акций, сообщил Rupec.

"Пока неблагоприятная ситуация на российском фондовом рынке не позволяет нам привлечь необходимый объём ресурсов по справедливой, согласно нашим оценкам, цене продажи акций компании", - приводятся в сообщении слова председатель совета директоров "Полипласта" Ильсура Шамсутдинова.

"Полипласт" может вернуться к идее IPO в будущем. "Мы намерены продолжить открытый и конструктивный диалог с институциональными инвесторами и не исключаем возвращения к идее IPO в дальнейшем, но уже в другой, более благоприятной внешней ситуации, и с отражением факта наших планов в отчетности", - заявил И.Шамсутдинов.

"Полипласт" планировал провести сбор заявок на покупку акций с 26 ноября по 29 ноября, но перенес сроки, объяснив это необходимостью ряда дополнительных встреч с инвесторами в рамках road show.

В рамках IPO "Полипласт" планировал разместить в секторе РИИ ММВБ от 20% до 24% увеличенного уставного капитала, или 2,5 млн - 3 млн 158 тыс. обыкновенных акций. Ценовой диапазон размещения был определен в 357-417 рублей за акцию, акционеры оценивали компанию в 4,463-5,213 млрд рублей.

"Полипласт" рассчитывал привлечь от размещения до 1,2 млрд рублей. Эти средства планировалось направить на создание новых сетей сбыта, строительство новых заводов в регионах, модернизацию производственных мощностей, а также объединение научно-исследовательского комплексов компании в единый центр.

Согласно пресс-релизу, компания уже рассмотрела альтернативные источники финансирования своей программы.

"Полипласт" занимает 51% российского рынка строительной химии, а в основном сегменте, производстве нафталинсульфонатов, доля рынка достигает 70-80%. Компания владеет 3 из 5 заводов в России (70% мощностей), которые могут синтезировать нафталинсульфонаты - суперпластификаторы (базовые добавки в бетон). Компания является единственным российским поставщиком химических добавок для цементной промышленности.

Выручка "Полипласта" по МСФО за 9 месяцев 2012 года повысилась на 37,6% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года - до 3,7 млрд рублей. Чистая прибыль компании выросла в 2,4 раза, до 200,6 млн рублей. Валовая прибыль увеличилась на 32,3%, до 1,5 млрд рублей. EBITDA повысилась на 47,41%, до 574,270 млн рублей

В настоящее время основными акционерами "Полипласта" являются председатель совета директоров компании Ильсур Шамсутдинов (80% акций) и генеральный директор Александр Ковалев (20% акций).