ООО «Политар», один из крупнейших переработчиков полимеров в Республике Башкортостан РФ, инвестирует в линию по производству полиолефиновых листов KraussMaffei Berstorff, пишет Plastinfo. В ближайшее время в Салавате, где располагается компания, запланирован ввод установки в эксплуатацию. ООО «Политар», стопроцентным учредителем которого является российский концерн «Газпром нефтехим Салават», стремится форсировать развитие новых технологий по переработке полимеров в регионе.

Комплектная производственная линия, центральным компонентом которой является одношнековый экструдер KraussMaffei Berstorff KME 150-36 B/V, имеет модульную конструкцию, позволяющую в любое время произвести поэтапное дооснащение с целью повышения гибкости переработки. «Для нас чрезвычайно важна модульная концепция линии, благодаря которой мы можем безо всяких проблем производить разнообразную конечную продукцию, поскольку широкий ассортимент продукции означает значительное конкурентное преимущество», - подчёркивает директор предприятия Николаев Алексей Витальевич. «Кроме того, мы абсолютно убеждены в технологической компетентности KraussMaffei Berstorff».

На линии поначалу будут изготавливать полиолефиновые листы шириной 2,5 метра и толщиной до 40 мм. Впоследствии заказчик сможет производить из полистирола и ABS также тонкие плёнки толщиной 0,5 – 2 мм. Эти тонкие пленки могут затем наматываться в рулоны, так как концепция установки позволяет благодаря простому поперечному устройству сдвига штабелеукладчика и намотчика на конце линии осуществить быстрый переход от производства штабелируемых листовых изделий к производству рулонной продукции. «Технологическая концепция наших одношнековых экструдеров 36D, вместе с пазовой втулкой и дегазацией, позволяет производить как компактные, так и вспененные по химической технологии листы», - кроме того, с помощью шнека дегазации производство может быть переведено на такие материалы, как полистирол и ABS,- поясняет Петер Освальд, начальник отдела по товарной группе, изготавливаемой методом листовой экструзии на фирме KraussMaffei Berstorff в Мюнхене.

 Помимо этого, машины отличаются высокой производительностью по расплаву и щадящей обработкой расплава – факторами, в решающей степени обеспечивающими превосходное качество продукции. Вместе с тем фирма KraussMaffei Berstorff обладает многолетним опытом в области интеграции дополнительных комплексных устройств и отдельных модулей в общую концепцию технологической линии.
В долгосрочной перспективе линию можно оборудовать коэкструдерами для производства многослойных листов с использованием экономичных материалов или утилизированного сырья.

ООО «Политар» перерабатывает сырьё в высококачественную конечную продукцию, такую как плёнки и геотекстиль, или ударопрочные листы из полистирола, используемые среди прочего и в упаковочной промышленности, преимущественно для сбыта на внутреннем рынке или в странах СНГ. Ежегодно перерабатывается – с возрастающей тенденцией - около 7500 тонн полимеров. Поэтому, ООО «Политар» планирует увеличить производственные мощности, расширить портфолио продукции, освоив новые области экструзии, и построить новый технологический центр в Салавате.

III Международная конференция «ТЭП 2012» состоится 15 Марта 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru