Польская химическая компания ZCh Zachem (г. Быдгощ), входящая в состав группы Ciech, подписала соглашение со строительной компанией Mostostal Pulawy S.A. (г. Пулавы) контракт стоимостью 18,6 млн евро по расширению производства толуилендиизоцианата (ТДИ) с 60 тыс. тонн до 75 тыс. тонн в год. Завершение работ запланировано на конец 2008 года, сообщает пресс-служба Ciech.

Общая стоимость инвестиций в проект, как сообщает, достигает 21,2 млн евро. Инвестиции направлены, прежде всего, на модернизацию оборудования — реакторного узла, холодильной установки, необходимой для охлаждения фосгена (используется в производстве ТДИ), расширение производства толуилендиамина (сырья для производства ТДИ), а также повышение мощности установки электролиза раствора поваренной соли.

В декабре 2006 года группа Ciech купила 80% акций ZCh Zachem и обязалась инвестировать в развитие компании не менее 45 млн евро в течение ближайших пяти лет. ТДИ — сырье для производства пенополиуретана, широко используемого в производстве мебели, в автомобилестроении, текстильной промышленности, в производстве косметики, а также в строительстве.