Польский химический концерн Police SA стал организатором семинара-конференции специалистов безопасности и гигиены труда (БГТ) из Польши и Германии, прошедшего 20-21 сентября.

Семинар-конференция была организована в рамках европейского проекта Europart (Европейское партнерство предприятий и общественных организаций Польши и Германии с целью продвижения норм БГТ в химической промышленности на базе европейского права).

Ведущей темой встреч, проводившихся в первый день в формате семинара, и в формате конференции на второй день, стало указание SEV ESO 2 — касающееся внедрения норм охраны окружающей среды, а также других норм Евросоюза в области охраны труда на предприятиях химической промышленности.

Немецкая сторона на встрече была представлена специалистами химических предприятий из Лойны, одного из крупнейших промышленных парков Европы. В семинаре-конференции приняли участие руководители соответствующих служб предприятий Chemnet и BASF. Police SA стал хозяином встречи, так как это первая химическая фирма Польши, выполнившая нормы допуска согласно Директиве UE IPPC, и в настоящий момент находящаяся в процессе внедрения системы управления безопасностью и гигиеной труда, согласно норме PN-N-18001:2004.

Как отметили участники конференции, для польской стороны опыт немецких партнеров, особенно с востока страны, имеет особенную ценность в связи со схожими условиями деятельности. Согласно общей оценке участников встречи, эффективное решение проблем, возникающих в сфере охраны труда и окружающей среды, напрямую влияет на конкурентоспособность предприятия.

Участники проекта Europart намерены организовать создание партнерской сети между польскими и немецкими химическими предприятиями в сфере БГТ, для того чтобы стимулировать внедрение европейских норм в Польше через совместную деятельность.

Декларированной целью проекта является создание 20 партнерских организаций. Проект финансируется немецким Профсоюзом энергетики, химической и добывающей промышленности, а также немецким федеральным Министерством экономики и труда. Проект осуществляет немецкое Управление повышения профессиональной квалификации химической отрасли. В Польше партнером является образовательный центр группы Orlen. Проект стартовал в январе 2003, его реализация запланирована до конца мая 2005 года.