Холдинг Polymetal International - один из крупнейших в России добытчиков золота и серебра - объявил о покупке казахской компании Altynalmas Gold (AAG), реализующей золоторудный проект «Кызыл». Продавцом AAG выступают компании Sumeru Gold B.V. и Sumeru LLP, хозяином которых считается казахский бизнесмен Тимур Кулибаев, член совета директоров Газпрома, один из богатейших людей Казахстана (4 место в списке Forbes), владелец состояния в $1,3 млрд и по совместительству супруг средней дочери президента страны Нурсултана Назарбаева Динары.

Первоначальная сумма сделки составит $618,5, из которых $318,5 млн будут выплачены деньгами, а еще $300 млн - вновь выпущенными акциями «Полиметалла». Капитализация «Полиметалла» вчера оценивалась в 128,47 млрд. руб., а это значит, что Тимур Кулибаев может получить около 7,5% акций холдинга.

Кроме того в будущем владельцу Sumeru может быть выплачено дополнительное вознаграждение в размере до $500 млн. Выплата произойдет, если в течение семи лет после завершения сделки (закрыть ее планируется к концу 2014г.) цена на золото будет расти быстрее, чем стоимость акций Polymetal. При этом Sumeru обязалась в течение года после завершения сделки с Polymetal не продавать ни одну из перешедших к компании акций.

Совладельцем реализуемого канадской компанией Ivanhoe Mines проекта Kyzyl Gold Кулибаев стал в 2008г. В августе 2013г. канадская компания, переименовавшаяся к тому времени в Turquoise Hill, продала ему свою долю в AAG за $235 млн. По оценке инвестционного банка Halyk Finance, AAG занимает 4-е место среди золотодобывающих компаний Казахстана по размеру ресурсной базы и может стать также четвертым крупнейшим производителем золота в стране.,

Золоторудный проект «Кызыл» включает в себя золоторудные месторождения Бакырчик и Большевик, расположенные на северо-востоке Казахстана. Ранее представители Turquoise Hiil сообщали, что добыча золота на Бакырчике должна составить составить 337 тыс. унций в год, что составляет примерно треть от годового объема производства Polymetal.

В сообщении «Полиметалла» проект «Кызыл» назван «отличной возможностью» для расширения существующей базы запасов за счет приобретения «месторождений с высокими содержаниями золота, которые характеризуются длительным ожидаемым сроком эксплуатации и значительным геологоразведочным потенциалом». Особо отмечается, что покупка месторождения Бакырчик, с запасами 6,7 млн унций золота и высоким содержанием драгоценного металла в руде (7,5 граммов на тонну) в полтора раза увеличит запасы «Полиметалла» в золотом эквиваленте.

«Проект «Кызыл» полностью отвечает нашим требованиям к приобретаемым активам. Это крупный актив с высоким содержанием золота, а также четкой перспективой производства и создания денежных потоков. Мы уверены, что данный долгосрочный проект позволит на практике применить опыт «Полиметалла» по селективной добыче и переработке упорных золотосодержащих руд и создаст значительную стоимость для наших акционеров», - пояснил генеральный директор Polymetal Виталий Несис.

Ранее представители Polymetal заявляли, что стратегия развития компании направлена на прогрессивное увеличение среднегодовой добычи золота и серебра за счет работы существующих предприятий и ввода в эксплуатацию новых проектов. По итогам 2013г. предприятиями компании было добыто 1,28 млн унций золотого эквивалента, в 2014г. объемы добычи предполагается довести до 1,3 млн унций. За первый квартал 2014г. на гора было выдано 316 тыс. унций золотого эквивалента, в том числе 191 тыс. унций золота, напоминает РБК.

«Полиметалл начал год с отличных результатов. Это позволяет руководству сконцентрировать усилия на дальнейшем росте компании, включая как существующие проекты развития, так потенциальные новые приобретения», – заявил в апреле 2014г. Виталий Несис.

В настоящее время Polymetal разрабатывает в Казахстане месторождение «Варваринское», расположенное в 130 км от Кустаная и 4 км от границы с Россией. Добыча на Варваринском месторождении ведется открытым способом. В 2013г. здесь было добыто 107 тыс. унций золота и около 4800 тонн меди.

Polymetal International - крупнейший в России производитель серебра и третий по величине производитель золота. Компании действующие предприятия по добыче золота, серебра и меди, а также ряд проектов геологоразведки и разработки месторождений в России и Казахстане. Активы компании расположены в Магаданской и Свердловской областях, Хабаровском крае, Карелии и Чукотском автономном округе, а также на северо-западе Казахстана.

Компания была зарегистрирована на острове Джерси (Великобритания) в июле 2010г., в 2011г. стала новой холдинговой компанией для ОАО "Полиметалл". В ноябре 2011г. Polymetal International был допущен в сегмент премиального листинга британского Управления по финансовым услугам. Акции компании котируются на Лондонской и Московской биржах. Polymetal International включена в индексы FTSE 250, FTSE Gold mines, STOXX 600.