Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) прелагает обнулить ввозную пошлину на  полиметиленфенилизоцианат (полимерный  МДИ), сообщается в материалах ЕЭК.

При этом ЕЭК уже приняла решение о выделении в единой товарной номенклатуре позиции для полимерного МДИ, который ранее рассматривался в группе амино-альдегидных смол. 

На амино-альдегидные смолы ставка снизится с 10 до 7,7 %, согласно действующим договоренностям по вхождению России в ВТО.

Проект был одобрен коллегией, далее он подлежит рассмотрению на собрании Совета ЕЭК. Окончательное решение должно вступить в силу не ранее 1 ноября 2014 года, отмечают ПД.

Полиметиленфенилизоцианат используется для получения пенополиуретанов. Полимерный МДИ имеет широкое применение, охватывающее производство строительной теплоизоляции, сидений автомобилей и мебели, термоизоляции холодильных систем, труб и пр. Также он служит сырьем для клеев, связующим при получении древесностружечных плит.

На долю полимерного МДИ приходится 70% от мирового объема выработки метилендифенилдиизоцианатов. На сегодняшний день в России отсутствует собственные мощности по выпуску полимерного МДИ.  Основными мировыми поставщиками являются BASF, Bayer, Huntsman, Dow, Mitsui Chemicals. BASF в этом году планирует ввести в эксплуатацию установки по производству МДИ в Чунцине (Китай) мощностью 400 тыс. тонн в год.